Вопрос погашения задолженностей за электроэнергию обсудили в Гумбетовском районе

25 июля 2016 года, 13:44
Сегодня, 25 июля, и.о. главы МР "Гумбетовский район" Абдулагаджи Абдулкадыров провел совещание руководителей учреждений и организаций района - бюджетополучателей, на котором обсудили вопрос погашения задолженностей за потребленную электроэнергию в районе.

Открывая совещание А. Абдулкадыров подчеркнул, что одной из главных задач районных электрических сетей является надежное энергоснабжение потребителей района. Однако, выполнение поставленной задачи напрямую зависит не только от энергетиков, но и от потребителей. Значительную роль в её реализации играет соблюдение потребителями электроэнергии порядка оплаты потребленной ими электроэнергии.
«Для обслуживания электрических сетей, их ремонта, реконструкции и строительства новых объектов требуются финансовые средства. Источник их получения - это только своевременная и полная оплата потребителем. Энергетики – это единственный поставщик услуг без предоплаты, и мы не должны злоупотреблять таким положением»,- добавил глава района.
Выступивший далее заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов проинформировал собравшихся о сложившейся задолженности перед энергетиками каждого конкретного бюджетополучателя, как на муниципальном уровне, так и федеральном и республиканском уровнях.
«Бюджетополучатели района имеют задолженность за потребленную электроэнергию в сумме 84 тысячи рублей. Это сравнительно незначительная сумма. Однако бюджетополучатели района имеют возможность вообще не иметь задолженности, так как они финансированы на сто процентов», - продолжил далее Абдурахманов.
Руководитель централизованной бухгалтерии администрации района Гайирбег Ахмедов отметил, что, по требованию администрации района, ими полностью ликвидирована вся задолженность по оплате за электроэнергию по всем обслуживаемым учреждениям.
В завершении мероприятия были определены конкретные задачи в целях недопущения в дальнейшем задолженностей за потреблённую электроэнергию.