Вопрос снижения неформальной занятости обсудили в Гумбетовском районе

25 мая 2017 года, 09:25
24 маяв Гумбетовском районе побывал представитель Минэконимразвития Республики Дагестан Марат Абдулгамидов.

По приезду М.Абдулгамидова и.о. главы района Абдулагажи Абдулкадыров провел совещание рабочей группы по снижению неформальной занятости, на котором обсуждены вопросы организации работы по представлению расчетов и индивидуальных сведений за 1 квартал 2017 года.

Открывая работу  совещания, глава района Абдулагаджи Абдулкадыров отметил, что вопрос снижения неформальной занятости населения на  сегодняшний день является  одним из важных  как в Республике Дагестан, так и в нашем районе.

 «Неформальная занятость - это когда работодатель уходит от выплаты полагающегося социального пакета, а также от выплаты страховых взносов. Это  важно как  для обеспечения социальных гарантий граждан, так и для пополнения бюджета», - отметил он далее.

Выступая по вопросу повестки дня, Марат Абдулгамидов отметил, что в рамках поездок, проводимых по районам, поставлена задача актуализации данных о количестве работающего населения. Для этого необходимо совместно с налоговой инспекцией и пенсионным фондом  провести сверку всех работников организаций и индивидуальных предпринимателей на предмет уплаты страховых взносов вовнебюджетные фонды.

Далее он добавил, что необходимо обратить внимание на количество работников, включенных  в расчеты. Для этого целесообразно поднять отчеты по количеству работающих за IVквартал 2016 года и сопоставить с имеющимися данными за Iквартал 2017 года.

Выступивший далее начальник отдела экономики и имущественных отношений администрации МР «Гумбетовский район» Гусен Мутаев отметил, что  работа по выявлению неформальной занятости в районе проводится при тесном взаимодействии с работниками пенсионного фонда, отдела полиции района, налоговой инспекции ,ФОМСа, работников социальной сферы, из числа которых  сформированы рабочие группы по шести направлениям  с целью  повышения  эффективности данной деятельности.

«Работа по представлению расчетов и индивидуальных сведений во внебюджетные фондынаходится под особым вниманием администрациирайона. В результате проведенной работы за  2015-2016 годы Гумбетовский район занимает лидирующие позиции в Республике по уплате страховых взносов во  внебюджетные фонды по  выявленным работникам»,- добавил Г. Мутаев.

По вопросу повестки дня выступили также  руководитель группы ПУ и АСФ Пенсионного фонда по Гумбетовскому району  Зубаир Абидов и главный специалист МРИ ФНС №12 по Гумбетовскому району Салман Сурхаев, которые обратили внимание присутствующих на пункты плана мероприятий по неформальной занятости, на которые нужно уделять внимание для достижения поставленных задач.

В ходе работы рабочей группы по неформальной занятости были запрошены списки  организаций и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в налоговом органе и пенсионном фонде,проведена сверка списков, и по имеющимся недочетам решено представить корректирующие отчеты.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика