Вопрос улучшения работы информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления обсудили в Гумбетовском районе

18 января 2017 года, 14:59
17 января в администрации муниципального района «Гумбетовский район» под руководством и.о. главы МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадырова прошло совещание, в ходе которого рассмотрели состояние и меры по улучшению информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального района.

О большой важности обсуждаемого вопроса, проводимой работе и мерах по улучшению информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления рассказал редактор районной газеты  «Гумбет»  Гамзат Изудинов. «Роль средств массовой информации в обществе по-прежнему растет. Они формируют наши вкусы и взгляды. Если телевидение до последнего времени являлось наиболее активным и действенным средством массовой информации, сейчас эту роль играет Интернет, и мы уже редко ищем разные  новости, переключая каналы телевизора- в сети с этой задачей куда проще справиться. Читая, например, свежие новости хочется точной и достоверной информации, которая поможет думающему человеку разобраться в ситуации «своим умом» и сделать правильные выводы. Поэтому нашей задачей является сделать все от нас зависящее, чтобы любая информация способствовала духовно-нравственному воспитанию человека»,- подчеркну Г.Изудинов.

Далее он дал обстоятельный анализ работы местных СМИ: районной газеты «Гумбет», местного телевидения,  сайта муниципального района  «Гумбетовский район», а также социальных сетей.

Выступившие далее заместители главы администрации Ахмед Сулайманов и Малик Маликов предложили для эффективного информационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления разработать и осуществить муниципальную  программу «Информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления Гумбетовского района на 2017-2019 годы».

По словам источника, целью Программы является повышение качества и эффективности муниципального самоуправления за счет внедрения и массового распространения информационных и коммуникационных технологий.

«На днях мы запустили новый информационный проект - Информационное агентство Гумбетовского района «Гумбет».  Работает  новый официальный сайт МР "Гумбетовский район" с интернет-порталами (страницами) администраций сельских поселений.
 Там современный, удобный интерфейс, который имеет оригинальный контент – новости, официальные нормативно-правовые акты, структура органов местного самоуправления и сервисная часть, которая включает в себя различные услуги: почту, форумы, информацию о погоде, доски объявлений, голосования, развлечения.  Наша главная задача - заполнить эти страницы и сделать их привлекательными и  читаемыми»,  - сказал  Ахмед Сулайманов.

Информацию по обсуждаемому вопросу дополнили также заместитель главы администрации Хайбула Абдурахманов, заместитель руководителя аппарата районной администрации Абдурахман Дайтмирзаев.

«Все большее количество жителей района сегодня наряду с районной газетой пользуется и интернет-ресурсами и получает необходимую информацию, потому что там оперативно освещаются не только разнообразные темы, которые отражают жизнь района, но и в установленном порядке публикуются все нормативные правовые акты администрации и Собрания депутатов района, что является обязательным условием их вступления в силу. Поэтому все руководители учреждений и организаций района должны уделять серьезное внимание освещению проводимой работы в средствах массовой информации, так как средства массовой  информации эффективно действуют на формирование сознания людей, являясь одновременно и выразителем общественного мнения»,- отметил А.Абдулкадыров, подводя итоги совещания и дал соответствующие поручения руководителям учреждений и организаций.