Вопросы обеспечения противопожарной защиты жилых домов обсудили в Гумбетовском районе

28 апреля 2017 года, 17:24
27 апреля у главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадырова состоялось совещание, на котором обсудили вопрос обеспечения защиты жилых домов в населенных пунктах с террасным расположением. На мероприятии принимали участие руководители учреждений и организаций, главы администраций сельских поселений, а также представители правоохранительных органов района.

Открывая совещание, А.Абдулкадыров отметил, что для сел, расположенных в горных районах, пожар является настоящим бедствием. Маленькое пламя, зацепившее хотя бы один дом, может перекинуться на все село.

 Выступивший далее заместитель руководителя аппарата районной администрации по ГО ЧС Абдурахман Дайтмирзаев подчеркнул, что главной причиной массовых пожаров является то, что  дома в горах строятся впритык друг к другу, и в случае пожара огонь очень быстро перемещается от одного дома к другому. « Быстрому распространению огня способствует также террасное расположение домов, сухие деревянные конструкции и плотная их застройка. Кроме того, часто вперемешку с домами  бывают расположены и сараи, прямо на крыше которых устроен сенник»,-добавил Дайтмирзаев.

 «Есть села, где имеются проблемы с водой. В таком селении администрациям сельских поселений необходимо позаботиться о том, чтобы соорудить  там резервуары с запасом воды, иметь  шланги для быстрой подачи воды к месту пожара»,-сказал заместитель главы районной администрации, председатель КЧС и ПБ Хайбула Абдурахманов. «Кроме того, он имеется необходимость проверить электропроводку на безопасность, особенно в зимний период, когда подключаются отопительные приборы»,- продолжил он.

В завершение мероприятия, А.Абдулкадыров отметил необходимость активизировать работу добровольных пожарных дружин, провести их обучение, обустроить автомобильную дорогу к местам забора воды, установить указатели и проводить целенаправленную разъяснительную работу среди жителей района  на противопожарную тему.

По итогам совещания были определены конкретные задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика