Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса рассмотрели в Махачкале

09 декабря 2019 года, 09:48
Накануне в историческом парке «Россия – моя история» с участием заместителя Председателя Правительства РД Екатерины Толстиковой состоялся семинар-совещание по вопросам поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.В нем также приняли участие главы муниципальных образований региона. В ходе мероприятия обсудили имущественную поддержку малого и среднего предпринимательства в СКФО и Республике Дагестан и реализацию дополнительных мер поддержки МСП. Заместитель Председателя Правительства РД Екатерина Толстикова отметила необходимость усиления поддержки предпринимателей республики. Она поведала, что эта задача поставлена Президентом Российской Федерации, утвердив национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». По словам руководителя Дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Андрея Чуева, в прошлом году из-за отсутствия сведений о земельных участках и объектах недвижимости, показатель исполнения по опубликованию реестров был выполнен всего на 38%. В настоящее время эта ситуация исправлена и достигнуты положительные результаты. Андрей Чуев подчеркнул, что созданные реестры имеют значимость для представления потенциала по имущественной поддержке и даст возможность для привлечения инвесторов, предоставления земельных участков и объектов недвижимости. В рамках семинара Екатерина Толстикова презентовала информационные системы: «Реестр государственного и муниципального имущества» и «Недвижимость для бизнеса». Глава регионального министерства по земельным и имущественным отношениям Агарагим Кагиргаджиев отметил, что имущественная, финансовая и грантовая поддержка малого и среднего предпринимательства является основой развития муниципального образования. Он призвал руководителей муниципалитетов к наведению порядка в имущественной, земельной и финансовой сфере.