Вопросы подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года обсудили в Гумбетовском районе

25 марта 2019 года, 19:39
Сегодня, 25 марта 2019 года, в администрации Гумбетовского района прошло совещание по вопросам подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года и другим актуальным темам.

В мероприятии приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений и организаций, представители аппарата администрации района и другие. Открыл и провел совещание заместитель главы администрации района Магомед Карагишиев. Главный специалист-эксперт Дагестанстата в Гумбетовском районе Магомед Лабазанов напомнил о необходимости сдать отчеты и сведения в срок, призвал председателей СПК, глав сел и других руководителей обратить внимание на данные вопросы. Также Лабазанов отметил важность подготовки к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года.

Руководитель отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов рассказал об обслуживании пенсионеров и возникающих в работе трудностях. На прошлой неделе Гумбетовский филиал МФЦ РД исполнил 217 заявлений об оказании государственных и муниципальных услуг. Директор филиала Омар Магомедов поведал о деятельности данного учреждения. И. о. главного врача Гумбетовской центральной районной больницы Магомедхабиб Абакаров проинформировал, что в ЦРБ лечение проходят более 70 больных, в некоторых селах района появились очаги острых респираторных заболеваний среди детей, ведутся работы по профилактике инфекционных болезней. Помощник главы Гумбетовского района по вопросам молодежной политики и религии Магомед Забайиров рассказал о проведении турнира по волейболу в селе Игали и открытого чемпионата по плаванию в Хасавюрте. Также он сообщил об участии представителей молодежи района в тренингах, поддержке молодежных организаций в селах и о других мероприятиях духовно-нравственной направленности.

Глава администрации сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров проинформировал о подготовке районного центра к подведению природного газа. В селе работает несколько бригад. Внутрисельские газовые линии проложены, и ведется работа с абонентами. Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев обозначил основные направления, по которым работает данная структура, рассказал об участии в сессии Собрания депутатов. Ведутся работы по !включению объектов района в программу «ЖКХ и городская среда». Об этом рассказал главный специалист по строительству и архитектуре муниципалитета Гаджимурад Ахмеднабиев. Начальник юридического отдела администрации МР «Гумбетовский район» Хайрудин Халидов сообщил о совместной деятельности с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», также рассказал о реализации программы улучшения жилищных !условий специалистам, работающим в сельской местности. В районе идет проверка уровня знаний семи претендентов на золотую медаль. Начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Рамазан Магомедов выступил с аналитической справкой о ситуации в данной сфере. Двое учащихся района заняли призовые места на республиканской олимпиаде по родному языку и литературе. Школы готовят материалы для включения в программу «150 школ».

В рамках Международного года языков коренных народов, объявленного Генеральной Ассамблеей ООН, в районе проходят мероприятия, призванные сохранить родной язык. Начальник отдела культуры и туризма администрации муниципалитета Хайбула Абдурахманов охарактеризовал обстановку в области культуры. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов напомнил о продолжении декларационной кампании.

Заместитель главы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев отметил необходимость слаженной, регулярной, комплексной работы для повышения уровня жизни, улучшения инфраструктуры в горах, для оказания услуг гражданам и дальнейшего развития муниципалитета. Участникам совещания были даны поручения с указанием сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика