Вопросы предпринимательской и инвестиционной деятельности обсудили в Гумбетовском районе

15 августа 2016 года, 18:03
Накануне на базе администрации Гумбетовского района состоялось выездное совещание с участием заместителя руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД и его подведомственных учреждений, а также бизнес-сообществом муниципалитета.

В рамках выезда прошла также встреча с главой администрации района Абдулагаджи Абдулкадыровым, его заместителями и начальниками отделов. Заместитель руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гамид Магомедов разъяснил, что мобильный проектный офис, в рамках которого они выехали на место проведения совещания, был создан по поручению Главы Дагестана в июле нынешнего года с целью выявления инвестиционного потенциала муниципальных образований республики.
Абдулкадыров, в свою очередь, подчеркнул, что в районе задействованы больше производственные предприятия, либо торговые точки и придорожные кафе. То есть, нет проектов, вошедших в реестр инвестиционных. «Для этого в районе нет условий. Здесь открывают свой бизнес только местные жители либо на свои средства, либо берут финансы в долг», - добавил он.
В ходе совещания Магомедов рассказал о деятельности Агентства и его подведомственных учреждений, о грантовом конкурсе для начинающих бизнесменов и предпринимателей. «Хочу отметить, что зарегистрированные предприниматели и бизнесмены могут рассчитывать на содействие государства. Сегодня мы организовали встречу с той целью, чтобы как раз разъяснить вам меры государственной поддержки», - сказал он.
Начальник отдела мониторинга и взаимодействия с органами местного самоуправления Агентства Мусагаджи Толбоев ознакомил собравшихся с формами и видами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, с грантовыми конкурсами по муниципальным районам, а также затронул тему по внедрению Стандарта деятельности органов МСУ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Республики Дагестан.
Начальник отдела центра поддержки предпринимательства республики Нурислам Хавчаев рассказал о подготовке бизнес-планов, процедуре регистрации в налоговых органах и других вопросах.
Далее представитель Фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства Абдурахман Гитинов рассказал, что их учреждение работает в соответствии с Федеральным законодательством. «Мы имеем право на выдачу кредита до 3 миллионов и сроком до 3 лет. Обязательное требование, чтобы индивидуальный предприниматель был зарегистрирован на территории Республики Дагестан. Наш Фонд не ведет работу с МФЦ или другими органами, вы можете обращаться непосредственно к нам», - пояснил он.
О гарантийном фонде республики представила доклад представитель Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Республики Дагестан Загра Алигаджиева. «Наш Фонд, учрежденный Правительством республики, создан для решения проблем залогового обеспечения. Основным видом деятельности является предоставление поручительства субъектам малого и среднего предпринимательства при получении ими кредитов в коммерческих банках, с которыми Фонд заключил соглашение о сотрудничестве. Нашими партнерами являются: «Сбербанк», «Россельхозбанк», банк «Алжан», банк «Возрождение» и «Инвестторгбанк». Мы также работаем с лизинговыми компаниями, такими как: ОАО «МСП Лизинг», ОАО «Финмаркет», ОАО «Саада и КО». Обязательным условием для предпринимателя должно быть наличие регистрации и ведение финансово-хозяйственной деятельности на территории Республики Дагестан», - отметила Алигаджиева.
Представитель Учебно-производственный комбината Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Фаиза Алиханова рассказала об обучении и повышение квалификации, которое предоставляет их учреждение. Среди них такие востребованные профессии, как: парикмахер-универсал, маникюрша, педикюрша, косметик-визажист, дизайн и наращивание ногтей, закройщик-модельер, портной, вышивальщица, компьютерные курсы.
«К нам можно поступать в любое время года, возрастных ограничений нет, - пояснила она.
Завершился выезд посещением инвестиционных площадок и действующих объектов малого и среднего предпринимательства. Среди них были: пластиковый завод в селе Мехельта, мебельный цех в селе Аргвани, строящийся гостевой двор и гравийный карьер по производству щебня и отсева, небольшой цех по обработке дикого камня в селе Игали. На всех площадках хозяева объектов были проинформированы обо всех мерах поддержки малого и среднего предпринимательства. Руководство Агентства обменялось с ними контактами и договорилось о тесном взаимодействии.