03 февраля 2015 года, 08:22
Вопросы природоохранного законодательства обсудили на заседании актива Гумбетовского района. Отметим, что организатором мероприятия, посвященного обсуждению выполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, выступил руководитель Ботлихского межрайонного комитета по экологии и природопользованию Минприроды РД.

В заседании актива приняли участие глава района, главы администраций сельских поселений, руководители федеральных и республиканских территориальных органов и муниципальных учреждений района.
Участниками встречи обсуждались основные требования природоохранного законодательства и другие нормативно-правовые акты в области природопользования.
Руководитель комитета поставил перед главами администраций сельских поселений задачи по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, ликвидации несанкционированных мусорных свалок, также по благоустройству и озеленению территорий поселений.
Кроме того, под роспись от каждого главы СП комитет потребовал: организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов; ликвидировать несанкционированные мусорные свалки; оградить и обустроить свалки; до 10 февраля ежегодно представлять в Минприроды РД сведения об образовании, сборе, вывозе и размещении отходов на территории района; оформить договор на водопользование и водоотведение; согласовать в Управлении Росприроднадзора по РД расчеты платежей за негативное воздействие на окружающую среду и своевременно внести экологические платежи.
А также руководство комитета предложило главам сельских поселений до 10 февраля 2015 года привести деятельность администраций сельских поселений в соответствие с природоохранным законодательством. В случае невыполнения или несвоевременного выполнения вышеуказанных требований законодательства на главу администрации поселения будет наложен штраф и будет собран соответствующий материал.