Вопросы проведения ЕГЭ и ОГЭ обсудили на расширенном совещании директоров школ в Гумбетовском районе

17 мая 2018 года, 18:32
16 мая 2018 года в Гумбетовском районе прошло расширенное совещание по вопросам завершения учебного года и организованного проведения ОГЭ и ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях района.

 16 мая 2018 года в Гумбетовском районе прошло расширенное совещание по вопросам завершения учебного года и организованного проведения ОГЭ и ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях района.

В нем приняли директора школ района. Открывая совещания, начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Хайбула Абдурахманов зачитал приказ о завершении 2017-2018 учебного года. Были даны конкретные указания по проведению праздника «Последний звонок» «Наступает ответственный период, когда выпускники наших школ должны сдавать ОГЭ и ЕГЭ.

Мы должны подойти к этому вопросу со всей ответственностью. В течение года мы провели пробные ОГЭ и ЕГЭ в образовательных учреждениях, что дало дополнительный стимул в подготовке выпускников школ к ГИА. Были обозначены пробелы в знаниях, над которыми необходимо было работать учителям и выпускникам в период подготовки к сдаче ГИА в основной период. 17 мая в ППЭ пройдет апробация ЕГЭ по обществознанию, на которой примут участие 45 выпускников школ района.

Апробация пройдет максимально приближенно к ЕГЭ основного периода», – подчеркнул Хайбула Абдурахманов. На совещании также рассмотрели вопрос о подготовке летнего отдыха и оздоровления детей. Директорам было поручено предоставить списки учащихся, желающих выехать в оздоровительные лагери в летный период. Особое внимание в своем докладе Абдурахманов уделил профилактике нарушений порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении» в 2018 году. «С целью проведения мероприятий, направленных на профилактику нарушений порядка выдачи медалей «За особые успехи в учении», отделом образования, физической культуры и спорта проведена диагностика выпускников текущего года, претендующих на эту медаль.

В мониторинге приняли участие 10 выпускника, из которых только 8 представлены в списках претендентов», - рассказал Абдурахманов. По словам докладчика, данный вопрос находится под контролем правительства республики, по выявленным нарушениям будет проводиться процедура отзыва медалей, а к нарушителям будут применены дисциплинарные меры. Также на совещании были подняты вопросы ремонта школ к новому учебному году, обеспечения сохранения школ и класс-комплектов за счет увеличения численности учащихся и другие.

Заместитель начальника отдела Муса Курамагомедов дал подробный анализ итогов проведения проверочных работ, олимпиады, конкурсов за 2017-2018 учебный год и дал рекомендации для улучшения и активизации данной работы в 2018-2019 учебном году.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика