Вопросы проведения берегоукрепительных работ подняли на приеме граждан в Гумбетовском районе

30 марта 2019 года, 21:55
30 марта 2019 года начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РД Кадирбек Тагирбеков провел прием граждан в Гумбетовском районе.

В приеме граждан приняли участие заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев, главы сельских администраций и другие. Магомед Карагишиев поприветствовал Кадирбека Тагирбекова на гостеприимной гумбетовской земле. Глава сельского поселения «Село Нижнее Инхо» Магомед Ибрагимов поднял вопросы проведения работ по берегозащите вдоль русла реки Андийское Койсу для сохранения садов и других территорий. Ибрагимов попросил помочь построить дамбу у реки.

В селе Читль ощущается нехватка питьевой воды, требуются берегозащитные сооружения около речки. Глава села Читль Ахмеднаби Абакаров обратился к представителю Минприроды РД с этими и другими проблемами. Замглавы сельского поселения «Село Чирката» Гаджидада Загидов рассказал об ущербе, который причиняет в сезон ливневых дождей речка Гадаритляр, протекающая по окраине села в реку Андийское Койсу. Селевые потоки речки смывают древнее кладбище, сады и другие важные объекты. Необходимо возвести дамбу длиной 270 метров. Вдоль автодороги Нижнее Инхо – Килятль протекает речка Килятлинка, которая размывает трассу на расстоянии 1,2 км. Глава села Ахмед Каримов обратился с просьбой помочь с решением этого вопроса.

Глава сельского поселения «Село Верхнее Инхо» Мухтарахмед Магомедов сообщил, что сбор и вывоз твердых бытовых отходов выигравшей тендер фирмой не организованы, в местностях Тлярах и Ригадиб есть необходимость возвести дамбу, также в селе нужно реконструировать водопровод. На регионального оператора по вывозу ТБО также пожаловался глава сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Магомед Абдунасиров. Он проинформировал об изношенности труб главного водопровода, сооруженного в 1978 году и снабжающего водой районный центр. Проблемы с бытовыми отходами, водоснабжением и другими вопросами охраны природы и окружающей среды имеются и в населенных пунктах, входящих в администрацию сельского поселения «Сельсовет “Игалинский”». Глава данного сельского поселения Гаджимурад Магомедов также сообщил о востребованности дамб и подпорных стен в селах Игали и Тантари, поднял вопрос замены труб водопровода и другие актуальные проблемы.

Директор Гумбетовского филиала Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи Ибрагим Ибрагимов попросил представителя Минприроды РД провести берегоукрепительные работы с целью сохранения исторического памятника – башни шейха Абулмуслима. Начальник отдела особо охраняемых природных территорий Министерства природных ресурсов и экологии РД Кадирбек Тагирбеков внимательно выслушал каждого, пообещал оказать помощь в решении озвученных вопросов, отметил, что доведет до правительства республики проблемы района.

Замглавы администрации Гумбетовского района Магомед Карагишиев поблагодарил представителя Минприроды РД за визит и внимание к нуждам жителей муниципалитета.