Вопросы развития и вывода из «тени» тепличных хозяйств Дагестана обсудили в региональном Правительстве

01 сентября 2020 года, 16:14
Накануне в Правительстве Дагестана прошло совещание, на котором рассмотрели вопросы функционирования и развития тепличных хозяйств республики.

Как сообщает пресс-служба Правительства РД, мероприятие состоялось под руководством вице-премьера Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова с участием первого вице-премьера республики Гаджимагомеда Гусейнова, вице-премьера-министра энергетики РД Владимира Лемешко, представителей налоговой службы, глав некоторых муниципалитетов и дагестанских тепличников.

В ходе совещания участники обсудили меры по выводу из «тени» и постановке на учет теплиц действующих и строящихся, вопросы представления ими отчетности, создания рабочих мест, увеличения налоговой базы, а также оказания поддержки для стимулирования сельхозтоваропроизводителей в данном направлении. Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что свыше 600 гектаров теплиц республики официально показывают на сегодняшний день низкую урожайность, в связи с этим он обратил внимание на необходимость усиления работы по улучшению положения в этой сфере. В свою очередь Гаджимагомед Гусейнов заверил о готовности органов исполнительной власти оказывать поддержку тем, кто начнет создавать хозяйства, которые соблюдают соответствующие требования теплиц нового поколения. Так, по его словам, планируется отработать специальные механизмы поддержки и создать рабочие места. Он призвал дагестанских тепличников зарегистрировать бизнес по справедливости, формировать энергоэффективные мощности для производства с целью повышения производительности.

На совещании также были рассмотрены вопросы обеспечения рентабельности производства, создания рабочих групп на местах, проведения инвентаризации тепличных хозяйств и другие актуальные темы. В рамках поддержки со стороны государства тепличникам предлагается минимизация проверок, планируется рассмотреть предоставление тепличным хозяйствам на период до выхода на самообеспечение определенных льгот за потребляемые ими энергоносители, осуществить субсидирование затрат на приобретение высокотехнологичного и энергоэффективного отопительного оборудования, а также обеспечить выгодные условия для сбыта производимой продукции. По данным налоговой службы Дагестана, только 199 предпринимателей-тепличников официально зарегистрированы в качестве налогоплательщиков. Источник:http://www.e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/voprosy-razvitiya-i-vyvoda-iz-teni-teplichnykh-khozyajstv-dagestana-obsudili-v-regionalnom-pravitelstve.html