Вопросы развития производства ичичалинских кувшинов и других народных промыслов обсудили в Правительстве РД

11 ноября 2019 года, 08:48
Накануне в Правительства РД прошло совещание по вопросам оказания поддержки народным художественным промыслам Страны гор.Мероприятие прошло под эгидой Совета Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ. В совещании приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Ильяс Умаханов, Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Гульназ Кадырова и другие. Премьер-министр РД Артем Здунов заявил, что необходимо воспользоваться современными технологиями для увеличения спроса изделий, произведенных в республике, обозначить товарные знаки, зарегистрировать бренды, принять участие в программах по развитию народных художественных промыслов Дагестана. Руководитель Правительства РД анонсировал разработку региональной программы поддержки, сохранения и развития традиционных народных художественных промыслов Страны гор. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов прокомментировал известие о том, что народные промыслы республики получат дополнительную помощь, ведется работа по законной регистрации каждого бренда, патентованию и продвижению уникальной продукции на международный рынок. «Народные промыслы – это одна из визитных карточек нашего региона. Они показывают миру нашу этнокультурную специфику, демонстрируют исторический код, мастерство и талант наших народов. Наряду с достижениями в области спорта, литературы, хореографии, искусства и в других сферах изделия народного производства являются составляющими положительного имиджа Дагестана. Эти бренды необходимо еще больше раскрутить, способствовать возрождению и развитию каждого вида народного творчества. В Гумбетовском районе исстари занимаются производством медных кувшинов. Аул мастеров Ичичали славится специалистами высокого класса, их кувшины разных размеров получили широкое распространение в быту кавказцев. Кувшин – обязательный атрибут этнической кавказской свадьбы. Это изделие сейчас заказывают и в качестве сувенира наряду с папахами, бурками, кубачинскими, унцукульскими, гоцатлинскими изделиями. Мы можем продвигать эту продукцию под эмблемой «Сделано в Ичичали», «Сделано в Гумбете». Важно беречь исторические корни и строить будущее, сохраняя великое прошлое, материальное и духовное наследие предков», – отметил Хаджимурад Магомедов.