Вопросы урегулирования задолженности по страховым взносам обсудили в Гумбетовском районе

11 сентября 2017 года, 15:49
11 сентября, в целях урегулирования образовавшейся задолженности по уплате страховых взносов, заместитель главы администрации Гумбетовского района Шахрурамазан Ахмеднабиев провел совещание с руководителями учреждений и организаций района.

На мероприятии присутствовали также ответственные работники районной администрации.

«Глава района Хаджимурад Магомедов перед нами  поставил задачу улучшить исполнительскую дисциплину по уплате страховых взносов и исключить снижение показателей в представленных полугодовых отчетах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Р.Ахмеднабиев,  открывая совещание.

Выступивший далее начальник финансового отдела,  заместитель главы  районной  администрации Рурухма Халидов в  частности подчеркнул, что нарушение сроков перечисления платежей, ошибки в расчетах  влекут за собой формирование задолженности по страховым взносам. В свою очередь, задолженность по страховым взносам является поводом для начисления пени и штрафа.

«Почти все организации района получают необоснованные требования об уплате задолженностей по страховым взносам и пеням от Межрайонной налоговой инспекции  № 12. При сверке расчетов оказываются большие разногласияв суммах задолженностей из-занеполной выгрузки баз пенсионного фонда в налоговую инспекцию в начале нынешнего года, поэтому следует регулярно отслеживать наличие задолженности и своевременно погашать ее», - добавил Халидов.

Как отметил руководитель пенсионного фонда района Далгат Джамалудинов, работодатели являются ключевыми участниками пенсионной системы, поскольку уплачивают страховые взносы на будущую пенсию каждого работающего гражданина. При этом выплата пенсий нынешним пенсионерам осуществляется за счет прямых поступлений в ПФР  страховых взносов от работодателей. Поэтому необходимо уделить внимание на своевременнуюуплату  страховых  взносов во внебюджетные фонды.

В завершение мероприятия  было дано поручение руководителям учреждений и организаций района взять под особый контроль ситуацию с задолженностью по страховым взносам.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика