Вопросы водоснабжения и газификации рассмотрели в Гумбетовском районе

09 июля 2018 года, 13:34
Сегодня, 9 июля 2018 года, в администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам бесперебойного обеспечения водой населенных пунктов, газификации сел и по другим актуальным темам.

Сегодня, 9 июля 2018 года, в администрации Гумбетовского района состоялось совещание по вопросам бесперебойного обеспечения водой населенных пунктов, газификации сел и по другим актуальным темам. В работе совещания приняли участие работники федеральных, республиканских, муниципальных структур.

Открыл и провел совещание помощник главы МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев. Директор центра занятости населения района Муслим Абдурахманов проинформировал о недельных итогах работы учреждения. «На прошлой неделе для оказания услуг обратилось более 70 граждан. 7 июля 2018 года врио министра труда и социального развития Дагестана Расул Ибрагимов в Гумбетовском районе провел прием граждан. Вопросы, озвученные на приеме, будут доведены до вышестоящих инстанций», – отметил Муслим Абдурахманов.

Начальник УСЗН Гумбетовского района Магомедрасул Эсенбулатов ознакомил присутствующих с обстановкой в социальной сфере, рассказал, что средства для выплаты компенсаций коммунальных расходов поступили и будут направлены соответствующим категориям лиц. Заместитель главы администрации сельского поселения «Сельсовет “Мехельтинский”» Сакинат Ухумасултанова рассказала о том, что после аварии на магистральном водопроводе, обслуживающем районный центр, ведутся реконструкционные работы. Также были озвучены вопросы взаимодействия местной власти с организациями, занимающимися газификацией населенных пунктов.

Представители молодежи Гумбетовского района принимают участие в «Предмашуке-2018», а также претендуют на получение грантов в других конкурсах и отраслях. Об этом проинформировал директор Гумбетовского молодежного центра Магомед Зубайиров. Главный специалист по строительству и архитектуре администрации Гумбетовского района Гаджимурад Ахмеднабиев поведал об этапах работ по газификации сел. «Специалисты организаций, задействованных в газификации района, посетили села Аргвани, Тлярата, Ингиши, Данух, встретились как с представителями местного самоуправления, так и с работниками ПАО «Ростелеком», энергетиками и другими заинтересованными сторонами. Идет работа по согласованию проведения газопровода вдоль трасс на территории названных поселений. После подписания соглашений и достижения договоренностей всеми участниками данного процесса приступят к непосредственному проведению газовых сетей для дальнейшей эксплуатации и обслуживания населения», – заявил Гаджимурад Ахмеднабиев.

Вопросы обеспечения качественной водой, необходимость иметь в населенных пунктах водоемы для пожарных расчетов, выполнение планов по налоговым отчислениям – эти и другие актуальные проблемы стали предметом особого внимания руководства республики. Во время видеоконференции главы Дагестана с руководителями муниципалитетов решение вопросов в этих сферах было названо первоочередной и чрезвычайно важной задачей. Как участник данной видеоконференции, Гаджимурад Ахмеднабиев напомнил о требованиях, предъявляемых республиканской властью к представителям местного самоуправления.

Начальник отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Хайбула Абдурахманов выступил со справкой, характеризующей состояние учебной сферы. «Мы подвели итоги сдачи ЕГЭ. Школы ответственно подошли к вопросу прозрачного и качественного проведения государственных экзаменов. В целом наметилась положительная динамика. Если в 2016-2017 учебном году успеваемость учащихся школ составляла 82,8 процента, то в 2017-2018 учебном году данный показатель достиг 89,4 процента. Идет подготовка к отправлению детей в летние оздоровительные лагеря. В зданиях школ ведутся ремонтные работы. Проводится проверка наличия учебников», – констатировал Хайбула Абдурахманов.

Цифры и данные, раскрывающие положение в области выплаты налогов, привел начальник финансового отдела администрации района Рурухма Халидов. Помощник главы Гумбетовского района Магомед Карагишиев подвел итоги совещания, призвал усилить работу по всем направлениям, указал на необходимость своевременно выполнить планы по налоговым отчислениям. По поднятым на совещании вопросам были даны соответствующие поручения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика