Вопросы взаимодействия налоговых органов и органов местного самоуправления обсудили в Гумбетовском районе

20 апреля 2017 года, 10:33
18 апреля в зале заседаний администрации Гумбетовского района под руководством заместителя главы районной администрации Рурухмы Халидова состоялось рабочее совещание по вопросам организации взаимодействия налоговых органов и органов местного самоуправления в целях правильности и своевременности сдачи квартальных отчетов по страховым взносам.

На мероприятии принимали участие сотрудники межрайонной инспекции ФНС России №12: начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Магомед Магомедов, начальник отдела информационно-аналитической работы Шамил Атаев, инспектор отдела контрольной работы Айшат Инусгаджиева, начальник Гумбетовского ТОРМА МРИ №12 ФНС России по РД Асият Умаракаева,  а также бухгалтеры учреждений,  организаций и сельских поселений   района.

Одной из основных тем совещания был вопрос перехода страховых взносов под администрирование ФНС России к её территориальным инспекциям.

Открывая работу совещания,  Рурухма  Халидов  в частности отметил, что с 1 января 2017 года исчисление и уплата страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования РФ (далее-ПФР,ФСС и ФФОМС) станут регулироваться Налоговым кодексом, и одновременно с этим утратил силу Федеральный закон от 24.07.2009 г. №212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд Социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Российской Федерации». Выступивший  далее  Шамил Атаев  подробно   рассказал об изменениях, вступивших в силу с 1 января 2017 года.

Кроме того, в ходе совещания до бухгалтеров была доведена информация о функциональных возможностях таких электронных сервисов Федеральной налоговой службы, как  « Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и  «Личный кабинет налогоплательщика для юридического лица».

В завершение мероприятия, Р.Халидов выразил надежду, что совместная работа органов местного самоуправления и налоговых органов будет способствовать своевременной сдаче отчетов и уплате в полном объеме страховых взносов.

По итогам совещания были определены задачи с указанием ответственных и сроков исполнения.