Вопросы здравоохранения и дорожной отрасли рассмотрели в Гумбетовском районе

29 октября 2018 года, 15:52
Сегодня, 29 октября 2018 года, в администрации Гумбетовского района обсудили вопросы улучшения медицинского обслуживания населения, проблемы дорожной сферы и другие актуальные темы.

В совещании приняли участие сотрудники федеральных, республиканских и муниципальных структур, руководители учреждений, представители органов местного самоуправления и другие.

Открыл и провел совещание глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов. С информацией о пенсионной реформе выступил начальник отдела ОПФ РФ по РД в Гумбетовском районе Далгат Джамалудинов.

По словам директора Гумбетовского филиала МФЦ Дагестана Омара Магомедова, на прошлой неделе исполнено 132 заявления на оказание государственных и муниципальных услуг, также организовано выездное обслуживание граждан.

Главный врач Гумбетовской центральной районной больницы Магомед Сайгидахмедов предоставил подробную справку о ситуации в сфере здравоохранения муниципалитета. «Медицинские учреждения Гумбетовского района не испытывают сложности с поступлением медикаментов. Мы отправили заявления на получение социальных пакетов для медицинского обслуживания инвалидов, за которыми должны ухаживать на льготных основаниях. Таких в районе 72 человека. Из них восемь пациентов с хронической почечной недостаточностью, для обеспечения их лекарствами требуется более 150 тыс. рублей в год. За 9 месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая детской смертности. ЦРБ района получила более 2700 доз вакцины против сезонного гриппа. Мы планируем привить от гриппа работающее взрослое население. Также мы оказываем медицинские услуги в электронном виде», – подчеркнул Магомед Сайгидахмедов. Также главный врач поднял вопрос острой необходимости ремонта флюорографического аппарата, озвучил другие проблемы медицинской отрасли.

Из-за штормовой погоды автодорога через Харибский перевал, соединяющая горы и равнины Дагестана, на несколько часов была заблокирована снежными массами. Генеральный директор ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» Малачи Сурхаев сообщил, что трасса на данном перевале была оперативно открыта, дорога освобождена от снежных сугробов, образовавшихся в результате бури. «ОАО «Гумбетовское ДЭП №10» готово к зимним условиям работы. Мы запаслись солью и песком, чтобы могли насыпать на асфальтированную трассу при снегопадах во избежание гололеда и ДТП. Комбинированные дорожные машины тоже в исправном состоянии. Несколько легковых автомобилей оказались в снежном плену на Харибском перевале. Силами нашего ДЭП путники были высвобождены из снежных масс и благополучно добрались домой. Обслуживание дорожной сети муниципалитета ведется в штатом режиме, безопасности автомобильного движения ничто не угрожает», – заявил Малачи Сурхаев.

Советник главы Гумбетовского района Ахмед Сулайманов рассказал о реализации программы «Сто школ» в Гумбетовском районе, об этапах строительства Ново-Аргванинской средней школы на 250 ученических мест и о других проектах. Руководитель МКУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений администрации МР "Гумбетовский район"» Гайирбег Ахмедов рассказал о совместной с Межрайонной инспекцией №12 Федеральной налоговой службы России по РД работе по погашению дебиторской задолженности организациями и учреждениями. Председатель контрольно-счетной палаты района Шамиль Алиев проинформировал о проведении плановых проверок в Ингишинской средней школе и других организациях.

По данным заместителя начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагима Ибрагимова, запланировано посеять озимыми культурами 650 гектаров пашен на прикутанных землях, 296 га из них уже засеяно. Между Чиркатинской ДЮСШ и спортшколой села Кикуни Гергебильского района, а также между Мехельтинской ДЮСШ и спортшколой поселка Шамилькалы Унцукульского района провели товарищеские встречи для получения соревновательного опыта. Спортзалы сел Новое Аргвани, Чирката, Нижнее Инхо и Игали включены в программы капитального ремонта. Об обстановке в области спорта проинформировал заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта Нурухма Магомедов.

О проведении мероприятий в рамках осуществления внутреннего финансового контроля и других работах рассказал начальник юридического отдела Хайрудин Халидов. О рейдовых поездках для повышения эффективности сбора налогов поведал начальник отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ района Гусен Мутаев. Гумбетовский район вошел в список шести муниципальных образований, выполнивших требования по повышению квалификации педагогов. На 95-летнем юбилее ДИРО представители района были отмечены грамотами и дипломами. О положении в сфере образования рассказал начальник отдела образования, физической культуры и спорта муниципалитета Рамазан Магомедов. О деятельности учреждений культуры и библиотечной системы проинформировал начальник отдела культуры и туризма района Хайбула Абдурахманов.

Заместитель главы администрации района Малик Маликов выступил с информацией о работе, проводимой по противодействию идеологии терроризма и экстремизма, сообщил, что в Единый день уплаты налогов было оплачено 280 тыс. рублей имущественных налогов, рассказал о совместной с Росреестром и другими организациями деятельности. На вопросах перехода на зимний режим работы, на ситуации в аграрной сфере акцентировал внимание заместитель главы администрации МР «Гумбетовский район» Магомед Карагишиев. Также он напомнил о необходимости уложиться в сроки и выполнить все плановые показатели по налоговым выплатам. Помощник главы района по вопросам противодействия коррупции Нурмагомед Изудинов рассказал о разработке профильных программ и их дальнейшей реализации. Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов отметил, что необходимо добиться улучшения показателей во всех областях жизнедеятельности, призвал не останавливаться на достигнутом и повысить уровень обслуживания граждан.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика