Врачебная бригада Гумбетовской районной больницы оказала медицинские услуги жителям сёл в зоне отгонного животноводства

23 мая 2017 года, 14:33
С 17 по 19 мая врачебная бригада центральной районной больницы Гумбетовского района под руководством главного врача Магомеда Сайгидахмедова работала в 5 сёлах в зоне отгонного животноводства: Новоданух, Первомайск, Туган-кутан, Нарыш, Нани-Бика.

В состав врачебной бригады входили: хирург- главный врач Магомед Сайгидахмедов, терапевт - Хизри Магомедов, педиатр- Марям Джанакаева, невролог – Зайнаб Умардибирова , уролог- Ахмед Абдулхалимов, стоматолог- Тимур Шейхов, акушергинеколог- Мадина Кебедова, окулист- Заира Лабазанова, медсестра терапевта – Рамлият Магомедова, медсестра проф.кабинета- Патимат Магомедова, клиническая лаборантка- Рапият Айтемирова, медсестра ЭКГ кабинета – Мадина Ирисханова.

Целью выезда было оказание консультативной помощи населению, проведение диспансеризации несовершеннолетних, определенных групп  взрослого населения, выполнение стандартов обследования детей первого года жизни, а также  оказание помощи беременным.

По словам Сайгидахмедова,  осмотрено 219 детей,  из них 23 детей первого года жизни.  Всем детям первого года жизни проведен общеклинический анализ крови  и  осмотрены всеми специалистами.  Всего на прием пришли 279 лиц взрослого населения, из которых 140 прошли первый этап диспансеризации  с  осмотром всеми  специалистами  и проведением общего и биохимического анализа крови, снятием ЭКГ.

Всего сделано 175 общеклинический и 140 биохимический анализы крови, снято ЭКГ- 140, 9 беременных прошли осмотр акушер- гинеколога, атакже консультацию узких специалистов. На помощь врачебной бригаде был привлечен передвижной  флюроографический  аппарат Новолакского ЦРБ, на котором обследовано 289 человек.

Работу выездной врачебной бригады проинспектировал и оказал практическую помощь  ответственный по зонам отгонного животноводства  Минздрава Республики Дагестан , заместитель главного врача  республиканской клинической  больницы  Магомед Алиев, который хорошо оценил проводимую работу.

М.Сайгидахмедов поблагодарил главного врача  районной больницы Новолакского района Людмилу Магомедовну и глав администраций сельских поселений за оказанное содействие в организации работы медицинского персонала.

« По результатам проведенного медицинского осмотра  и обследования детей, а также  взрослого населения планируется провести оздоровительные мероприятия согласно рекомендациям специалистов.  Больным,  нуждающимся в дополнительных обследованиях в республиканских учреждениях,  выданы направления на месте»,- подчеркнул главный врач.

Как заметил заместитель главы районной администрации Хайбула Абдурахманов,  с каждым годом  выездная работа  гумбетовских медиков становится более  качественной и плодотворной,  в результате чего  растет доверие населения и  количество граждан, обращающихся к ним.