Всемирный день поэзии отметили в Гумбетовском районе

25 марта 2019 года, 14:31
Накануне в селах Гумбетовского района прошли мероприятия и конкурсы чтецов, посвященные Всемирному дню поэзии.

 В селе Ново-Аргвани по инициативе заведующей библиотекой Муслимат Омаровой и директора культурно-досугового центра Напилат Кадиевой состоялся конкурс чтецов «Поэзия моего края», посвященный Дню поэзии среди учащихся 5-10 классов. Основной целью мероприятия являлось поощрение языкового разнообразия и развитие интереса к изучению языков. Далее школьники продекламировали стихи Р. Гамзатова, Э. Капиева, С. Стальского, Али – Гаджи из Инхо и наших земляков на русском и аварском языках. Библиотеку селения Тлярата посетили школьники вместе с учительницей Азрой Алиевой.

Заведующая библиотекой Барият Алиева в ходе беседы с детьми рассказала о важности бережного отношения к книгам. Юных читателей заинтересовали информационные стенды и читательские уголки, оформленные в библиотеке, дети с большим интересом рассматривали разные картинки с детских журналов и книг. В рамках мероприятия с участием детей была проведена маленькая литературная викторина по сказкам народов Дагестана, также дети прочитали произведения дагестанских поэтов и писателей.

По итогам конкурса победителям были вручены призы и подарки. Также в селе Аргвани на базе образовательного учреждения прошел конкурс чтецов «Поэзия без границ», посвященный Дню поэзии. Мероприятие состоялось по инициативе заведующей библиотекой Муминат Зайнудиновой. Целью проведения мероприятий являлось поддержка языкового многообразия и поэтического самовыражения, возрождение устных традиций поэтических чтений, повышение интереса к чтению и письму.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика