Всемирный день сердца

30 сентября 2017 года, 15:02
Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Поистине в теле есть орган; если он испортился, то испортилось всё тело, если оно здорово, то здорово всё тело. Это сердце».

Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был организован в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца.
В России этот день и следующая за ним неделя называются Российской национальной неделей здорового сердца.
Всемирный день сердца проводится под девизом «Сердце для жизни». 

Мероприятие, посвященное Всемирному Дню сердца, прошло в Гумбетовской районной библиотеке.

В детско-юношеской библиотеке Гумбетовского района была проведена беседа на тему: «Сердце для жизни», посвященная Всемирному дню сердца. Выступившая перед участниками мероприятия сотрудница библиотеки Хадижат Абдунасирова отметила, что Всемирный день сердца, отмечаемый ежегодно 29 сентября, впервые был отмечен в 1999 году по инициативе Всемирной федерации сердца. В России этот день и следующая за ним неделя называются неделей здорового сердца. Поэтому нужно делать всё  для того, чтобы беречь свое сердце.    Каждому нужно знать,  как надо питаться для того, чтобы жить долго, какие нужно делать упражнения,чтобы сердце функционировало нормально»,-сказала Х.Абдунасирова.

 Далее  был проведен опрос о том, что надо делать для того, чтобыизбегать сердечные болезни, в результате чего они получили следующие ответы:

-правильно питаться;

-заниматься спортом;

-отказаться от вредных привычек и тд.

«Не каждому человеку дано здоровое сердце.  Его надо оберегать не только от вредных привычек, но и  от плохих мыслей и от плохих деяний. Не нужно обижать того, кто рядом с тобой, ведь нам известно, что сердце это не только орган, который качает кровь и заставляет работать остальные части тела, оно также является главным  духовным органом. Ведь не зря сказал Пророк Мухаммад (мир ему и благословение): «Поистине в теле есть орган; если он испортился, то испортилось всё тело, если оно здорово, то здорово всё тело. Это сердце»,- подчеркнула Хадижат Абдунасирова в завершение мероприятия. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика