Всероссийский конкурс «Живая классика – 2018» прошел в Гумбетовском районе

20 марта 2018 года, 15:55
В актовом зале МР «Гумбетовский район» прошел районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика – 2018».

Конкурс был направлен на пропаганду и популяризацию чтения, повышение интереса к чтению и развитие у детей навыков восприятия печатного художественного, публицистического текста. В нем приняли участие учащиеся разных школ Гумбетовского района.

Мероприятие открыл и выступил с приветственной речью начальник отдела образования, физической культуры и спорта района Хайбула Абдурахманов. «В век развития новых технологий и средств массовой информации проведение таких конкурсов как «Живая классика» имеет огромное значение для преодоления тенденции падения интереса к чтению. Убежден, что книга всегда будет в нашей жизни, чтение формирует и воспитывает в человеке лучшие качества, обращает к добру, прививает высокие нравственные начала», – отметил Хайбула Абдурахманов.

В рамках конкурса оценивались выбор текста произведения, грамотность речи, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, способность оказывать эстетическое и эмоциональное воздействие на слушателей.

По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом: первые места завоевали ученица Мехельтинской общеобразовательной школы Насрулаева Сапият, восьмиклассница Мехельтинской средней школы Ахкубегова Макка, ученица 8 класса Ингишинской средней школы Сайпулаева Макка, десятиклассница Новоаргванинской средней школы Омарова Багистан, вторых мест удостоились ученица 6 класса Игалинской средней школы Гаджимурадова Самира, ученица 8 класса этой же школы Абдусамадова Зайнаб, ученица 10 класса Ингишинской средней школы Магомедова Халжанат, третье место досталось ученице 6 класса Мехельтинской средней школы Ахмеднабиевой Патимат, девятикласснице Цанатлинской общеобразовательной школы Магомедовой Разият, ученице 10 класса Чиркатинской средней школы Магомедовой Джамиле.