Встреча с летчиком Магомедом Казанбиевым состоялась в Гумбетовском районе

13 апреля 2017 года, 16:49
12 апреля в честь Всемирного дня авиации и космонавтики представители администрации Гумбетовского района провели встречу с летчиком-истребителем, однокурсником Юрия Гагарина Магомедом Казанбиевым.

В 2017 году исполняется 60 лет, как первый искусственный спутник Земли был запущен в космос. Первый космонавт Юрий Гагарин сделал оборот вокруг Земли 56 лет назад, 12 апреля 1961.

Летчик-истребитель, майор в отставке Магомед Казанбиев учился с Юрием Гагариным в Чкаловском военно-авиационной училище летчиков имени К. Е. Ворошилова в 1952–1955 гг. На встрече с представителями местной власти летчик делился воспоминаниями о годах летной подготовки и службы.

Делегация администрации Гумбетовского района посетила ветерана авиации на дому. Встреча прошла в родовом ауле Казанбиева, в селении Средний Арадирих.

От имени и. о. главы Гумбетовского района Абдулагаджи Абдулкадырова со Всемирным днем авиации и космонавтики Магомеда Казанбиева поздравил руководитель информационного отдела «Гумбет» Гамзат Изудинов, директор Гумбетовского центра традиционной культуры народов России Набигула Ахмедибиров и другие.

Руководство Гумбетовского района наградило Магомеда Казанбиева Почетной грамотой «За вклад в укрепление обороноспособности страны, за патриотическое воспитание подрастающего поколения, популяризацию спорта и здорового образа жизни, за активное участие в общественной жизни Гумбетовского района, а также в связи с профессиональным праздником – Всемирным днем авиации и космонавтики».

Также летчика поздравили работники Централизованной библиотечной системы Гумбетовского района, учащиеся Мехельтинской средней школы, руководители организаций  поселения «Сельсовет “Арадирихский”», ученики  Арадирихской средней школы и другие.

Заместитель директора Арадирихской средней школы по воспитательной работе Далгат Муртазалиев рассказал  биографию Казанбиева.

«Магомед Казанбиев родился 31 декабря 1931 года в селении Средний Арадирих. В 1952 году поступил на учебу в Чкаловское военно-авиационное училище летчиков, которое успешно закончил в 1955 году в звании лейтенанта. Служил в Советской армии в  Закавказском военном округе, на Украине, на Урале и в Средней Азии. Проходил службу на боевых самолетах МИГ, вертолетах и т. д. Окончил курсы аэрофлота по ведению радиосвязи с землей на английском языке. Он  также владеет арабским, грузинским, украинским и аварским языками. Во время службы в Закавказском военном округе успешно прошел отборочную комиссию в отряд космонавтов, но по независящим от него обстоятельствам не попал в основной состав. Был лично знаком с Гагариным, Титовым, Бондаренко. Магомед Казанбиев является мастером спорта по самбо.

В 1973 году был направлен на службу в Среднюю Азию на должность начальника курса по подготовке авиационных специалистов для зарубежных стран. Через эту школу летного мастерства прошли представители десятка стран Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии.

Вышел в отставку в 1980 году в звании майора авиации. Имеет правительственные награды и благодарности от командования ВВС. Ежегодно 9 Мая получает поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина. Увлекается охотой и пчеловодством, совершил паломничество в Мекку»,-подчеркнул Муртазалиев.

На встрече учащиеся прочитали стихи на тему космонавтики и авиации, рассказали биографии прославленных летчиков Второй мировой войны.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика