Встречу с летчиком - истребителем организовали работники районной библиотеки

14 апреля 2016 года, 07:07
В честь Дня космонавтики работники центральной библиотекивместе с активными читателями по инициативе библиотекаря по краеведческой работе среди детей РаисатМагомеднабиевой посетили на дому жителя села АрадирихГумбетовского района летчика- истребителя Магомеда Казанбиева.

«Магомед Казанбиевродился в селении Арадирих в 1930 году. После окончания Нижнее-Инховской семилетней школы поступил в Буйнакское педучилище. Затем два года работал учителем в селениях Орота и Арадирих. В 1952 году поступил в Оренбургское летное училище, которое окончил в 1956 году. Юрий Алексеевич Гагарин тоже учился в этом же училище на два года позже, и Магомед Казанбиев был лично знаком с ним. Имел прекрасные отношения с космонавтом Германом Титовым.Далее он служил в Закавказском военном округе, затем на Украине. Кроме того, Магомед Казанбиев служил в Киргизии, был начальником группы, которая обучала летчиков из Арабских стран.За время службы имеет многочисленные награды», - изложил его биографию в своем выступлении заместитель.
Далее учащиеся задавали вопросы ветерану авиации, на которые получили исчерпывающие ответы.
В заключении дети читали стихи, посвященные Дню космонавтики.
Магомед Казанбиев поблагодарил организаторов мероприятия за оказанное внимание.