Выездное заседание антитеррористической комиссии состоялось в селении Игали Гумбетовского района

13 января 2018 года, 14:21
12 января 2018 года в целях профилактики идеологии экстремизма и терроризма в селении Игали провели выездное заседание антитеррористической комиссии Гумбетовского района.

В мероприятии приняли участие глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов, его заместители, помощник главы РД по антитеррористической безопасности  Сайпудин Саипов, и. о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Зулпар Магомедов, имам Гумбетовского района Юнус Тимирсултанов, руководители организаций и учреждений, главы сел, депутаты Районного собрания, директора школ, имамы, общественники и другие.

Заседание прошло в актовом зале Игалинского центра традиционной культуры народов России. Открыл и вел работу заседания глава МР «Гумбетовский район», председатель антитеррористической комиссии района Хаджимурад Магомедов.

«Терроризм называют чумой ХХI века. Весь мир страдает от атак террористов. Профилактика и борьба с идеологией насилия – священный долг каждого уважающего себя человека. Администрация Гумбетовского района вместе с главами сел, представителями духовенства и общественными организациями проводит регулярную  работу против распространения идей террора и экстремизма. Совместными силами мы сумели стабилизировать общественно-политическую обстановку в районе и впредь будем работать сообща, всем миром, во имя процветания и развития родного края», – отметил Хаджимурад Магомедов.

На повестке дня были вопросы «Профилактика терроризма и экстремизма в молодежной среде», «О работе, проводимой администрациями сельских поселений «Село Чирката», «Сельсовет “Игалинский”» и «Сельсовет  “Арадирихский”» по противодействию идеологии терроризма».

Начальник участковых уполномоченных ОМВД России по Гумбетовскому району, майор полиции Ухумали Загидов выступил с аналитической правкой о состоянии дел, связанных с преступлениями экстремистского и террористического характера.

«Профилактика терроризма и экстремизма должна привести к тому, чтобы дети нейтрализованных членов незаконных вооруженных формирований не пошли по античеловеческому пути родителей, чтобы студенты и другие слои молодежи, населения не примкнули к таким запрещенным организациям. Вербовкой террористов занимаются, в том числе и используя сеть Интернет. Поэтому важно проводить работу по противодействию терроризму и в социальных сетях и на сайтах», – подчеркнул Ухумали Загидов. 

Помощник главы РД Сайпудин Саипов проинформировал сидящих в зале о том, как работники спецназа, рискуя своей жизнью, защищают обычных граждан от зла терроризма.

На заседании также выступили заместитель главы Гумбетовского района, секретарь антитеррористической комиссии Малик Маликов,  и. о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Зулпар Магомедов, имам района Юнус Тимирсултанов, директор Игалинской средней школы Саид Магомедов, имам села Игали Хабибрахман Магомедов и другие.

И. о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району, капитан полиции Зулпар Магомедов разъяснил гражданам нормы уголовной ответственности за оказание пособнической помощи боевикам по статье 208, часть 2 УКРФ, и предложил, если имелись факты оказания пособнической помощи террористам, прийти с повинной в ОМВД.

Подведя итоги заседания, глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов призвал всех не терять бдительности, повысить работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма. Также глава района обрадовал жителей поселения Игали вестью о том, что в 2018 году в их селе будет открыто мини-футбольное поле, чтобы молодежь могла вести здоровый образ жизни и уберечь себя от деструктивных идей терроризма.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика