Выездной семинар-совещание по обсуждению хода реализации приоритетных проектов РД состоялся в Гумбетовском районе

05 октября 2017 года, 14:51
Сегодня, 5 октября, под руководством заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства Дагестана Темирлана Шабанова в Гумбетовском районе прошел семинар- совещание по реализации приоритетных проектов развития республики.

В работе совещания приняли участие  начальник организационно-проектного управления администрации Главы и Правительства РД Магомед Абидов,  консультант отдела организации проектной деятельности организационно-проектного управления Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Магомед Гаджиев, начальник отдела мониторинга и контроля земель сельскохозяйственного назначения Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  Джамбулат Шаибов, ответственные работники районной администрации, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций района.

Открывая совещание, заместитель главы администрации района Рамазан Ахмеднабиев поприветствовал гостей и рассказал о проводимых в районе в рамках приоритетных проектов развития Республики Дагестан мероприятиях, реализация которых играет большую роль в стабилизации социально- экономического положения в районе.

«Сравнивая показатели социально-экономического развития за последние три года, мы добились значительных позитивных перемен во всех направлениях. Макроэкономические показатели социально-экономического развития из года в год улучшаются. В оценке деятельности органов местного самоуправления за последние годы у нас один из лучших показателей в Республике Дагестан», - добавил Р. Ахмеднабиев.

Выступивший далее Темирлан Шабанов отметил, что данное  совещание проводится с целью оценки степени организационно-проектного управления в Гумбетовском  районе и  подробно рассказал об участии Республики Дагестан в развитии семи приоритетных проектов.

«В рамках реализации приоритетных проектов на республиканском уровне  разработаны стандарты проектной деятельности муниципальных образований, где указаны индикаторы оценки эффективности работы муниципалитетов. Обозначая вектор развития, особое внимание уделено «обелению» экономики, созданию точек роста, инвестициям, «эффективному» АПК, необходимости в новой индустриализации», - сказал Т. Шабанов.

Выступая по повестке дня, Магомед Абидов указал на необходимость перехода на новый формат проектного управления  приоритетных проектов развития Республики Дагестан. «Сегодня перед нами стоит задача  обучения основам проектной деятельности и  ее особенностям по новому формату проектного управления», - добавил он.

О том, как ведется работа по приоритетным проектам развития Республики Дагестан в Гумбетовском районе рассказали заместители главы администрации  Рурухма Халидов, Хайбула Абдурахманов, Ахмед Сулайманов, Малик Маликов, руководитель аппарата районной администрации Исмаил Салатгереев, начальник отдела экономики Гусен Мутаев и заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Ибрагим Ибрагимов.

Участниками совещания были подняты также проблемные вопросы, возникающие в ходе реализации приоритетных проектов развития РД

Подводя итоги совещания, Т. Шабанов отметил положительную динамику в развитии приоритетных проектов в Гумбетовском  районе. В целом проведенной работой  в этой сфере он остался доволен.

В завершение мероприятия, Р. Ахмеднабиев  поблагодарил гостей  за инициативу проведения мероприятия в районе, за плодотворную работу в сфере проектного управления, направленного на улучшение качества жизни населения.