Выставка «Обработка шерсти и ткачество у горцев» прошла в Гумбетовском районе

19 апреля 2019 года, 19:42
Накануне в Гумбетовском филиале Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи состоялась выставка «Обработка шерсти и ткачество у горцев».

Активное участие в мероприятии приняли учащиеся Чиркатинской средней школы под руководством педагога Меседу Шарапудиновой и директора культурно-досугового центра Тажли Магомедовой. В рамках выставки участники обсудили развитие и способы обработки шерсти и ткачества у горцев, рассказали о традиционных изделиях из шерсти, а также школьники продемонстрировали инсценировку традиции взаимной помощи у аварцев – «Гвай».

В экспозиции выставки организаторами были представлены национальная одежда, сохранившиеся старинные предметы быта: утварь, водоносные кувшины, ковровые изделия горцев и другое. Целью мероприятия являлось ознакомление подрастающего поколения с этнокультурным наследием и традициями предков-горцев, пробуждение стремления к изучению истории, приобщение учащихся к культурным традициям и общечеловеческим ценностям.