ЮСУПОВ АХМЕД АБАКАРОВИЧ

05 декабря 2011 года, 06:41
3 декабря 2011 года на 77 году жизни скоропостижно скончался, 15 лет руководивший Исполкомом Гумбетовского района, Ахмед Абакарович Юсупов.

А.А. Юсупов родился в селе Нижнее Инхо Гумбетовского района в 1934г. в семье первого учителя. Окончив 7-летку в родном селе, А.Юсупов 10 классов окончил уже в с. Мехельта Гумбетовского района.  После окончания 10 классов А.Юсупов был направлен в с. Щабдух Гумбетовского района учителем начальных классов. В 1955 году был призван в ряды Советской Армии.  В 1963 г. окончил  Дагестанский  сельскохозяйственный институт.

С 1963 по 1967 годы работал на различных должностях в управлениях сельского хозяйства Ботлихского и Гумбетовского районов. На октябрьской    конференции в 1967г. был избран членом бюро Гумбетовского райкома КПСС, а 1 ноября того же года был избран заместителем председателя райисполкома.  В 1974 году решением Обкома партии  был направлен заместителем министра мелиорации и водного хозяйства  ДАССР. В сентябре 1977 г. был избран Председателем Исполкома Гумбетовского района, где проработал до 1993года. Где бы ни работал, А.А. Юсупов, он показал себя талантливым организатором и умелым руководителем. Заслуги в трудовой деятельности А.А. Юсупова были отмечены: орденом «Знак Почёта», медалью «За доблестный труд» и многими Почётными грамотами. Ахмед Юсупов был активным участником всех общественных, политических и религиозных мероприятий  района. Он являлся членом Общественного Совета, Совета Старейшин и примиренческой комиссии, являлся наставником молодёжи района. А.А. Юсупов останется в памяти гумбетовцев, как образец человечности, порядочности, и патриотизма.  Светлый образ  и добрая память об Ахмеде Юсупове, как о замечательном человеке и талантливом руководителе, навсегда останется в памяти гумбетовцев.

И.о главы МР «Гумбетовский район» А. Абдулкадыров и джамаат района.