Юные краеведы с.Чирката изучают историю своего села

07 апреля 2016 года, 11:07
Селение Чирката Гумбетовского района значится в числе старинных сёл.

 Каждая окрестность его имеет своё название: «Инкку», «Багандабах», «Бергучиб», «Индири», «Цамалих» и другие.
Многие названия легко объяснить, но некоторые требуют «исторической справки».
В весенние школьные каникулы юные краеведы Гумбетовского Дома детского творчества при Чиркатинской СОШ решили собрать материалы об истории появления названий окрестностей села.
Прежде всего, ребята с руководителем кружка «Юные краеведы» Джамилой Магомедовой совершили осмотр окрестностей и получили первое задание- расспросить старожилов села о том, откуда произошло то или иное название.
Следующий поход дети намечают совершить в «Ахуль -го», находящийся напротив села Чирката. Юные кружковцы желают изучить развалины укрепления, штаба и мечети Шамиля, врытых в каменистую землю.
А пока юные краеведы пришли к выводу, что их предки любили своё село, поэтому каждый овраг, каждая полянка имеет своё название: красивое, громкое, иногда не совсем понятное.
«В формировании уважения и любви к Родине исключительное значение имеют детские впечатления. Чем раньше мы начинаем знакомить детей с историей своего края, тем больше дети осознают привязанность к нему. В каждом уголке нашей Родины, в том числе и в селении Чирката, есть свои природные особенности, специфические черты истории и культуры, составляющие тот феномен, который формирует в человеке интерес и привязанность к родному краю, историческое сознание и социальную активность», - отметила руководитель кружка «Юные краеведы» Джамиля Магомедова.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика