Заседание АТК состоялось в Гумбетовском районе

19 декабря 2017 года, 14:39
18 декабря под председательством заместителя главы администрации МР «Гумбетовский район» Хайбулы Абдурахманова состоялось заседание Антитеррористической комиссии района.

На заседании, кроме членов АТК, присутствовали ответственные работники райадминистрации и главы сельских поселений  района.

 На заседании обсуждены следующие вопросы: «О мерах по обеспечению общественной безопасности в дни новогодних и рождественских праздников в муниципальном районе «Гумбетовский район», «Утверждение плана работы Антитеррористической комиссии в МР «Гумбетовский район» на 2018 год», «Утверждение планов рабочих групп по противодействию идеологии терроризма», «Об итогах проведенной на территории Гумбетовского района оперативно-профилактической операции «Оружие-выкуп».

По первому вопросу повестки дня  начальник участковых уполномоченных ОМВД России в РД по Гумбетовскому району Ухумали Загидов информировал, что во исполнение приказа МВД по РД от 09 декабря 2016 г. «Об обеспечении общественного порядка и общественной безопасности в период проведения новогодних мероприятий и празднования Рождества Христова» в ОМВД РФ по Гумбетовскому району составлен план мероприятий, определен расчет сил и средств, привлекаемых к охране общественного порядка и общественной безопасности, обеспечен резерв на случай осложнения оперативной обстановки. Согласно приказу, личный состав отдела будет переведен на усиленный вариант несения службы с 30. 12. 2017 года по 13. 01. 2018 года. Определен график круглосуточного дежурства руководящего состава отдела. Силами участковых уполномоченных полиции в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» проведена проверка всех торговых точек на предмет выявления продажи несертифицированной пиротехники. «Согласно расчету  сил и средств, привлекаемых к обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, будут выставлены усиленные наряды полиции в местах проведения мероприятий, в том числе в образовательных учреждениях», - добавил Загидов.

Выступивший далее заместитель  главы районной администрации Ахмед  Сулайманов сообщил, что  в образовательных организациях района принимаются исчерпывающие меры по обеспечению пожарной безопасности на подведомственных объектах в ходе проведения мероприятий, посвященных празднованию новогодних праздников, а также запрещено использование пиротехнических изделий.

По второму вопросу повестки дня слово было предоставлено заместителю главы администрации по безопасности, секретарю антитеррористической комиссии Малику Маликову, который в частности отметил, что общественно - политическая обстановка на территории Гумбетовского района стабильная. Проводятся мероприятия, направленные на повышение уровня идеологического противодействия религиозному экстремизму с привлечением к этой работе работников правоохранительных органов, образования, культуры, представителей духовенства. Кроме того, принимаются дополнительные меры административно - режимного характера, направленные на обеспечение антитеррористической и противопожарной защищенности объектов, учащихся и персонала образовательных учреждений. В период праздников организуется круглосуточное дежурство сотрудников образовательных учреждений. Важная роль в деле профилактики экстремизма и терроризма принадлежит средствам массовой информации района и местному телевидению. Они проводят работу по информационно - пропагандистскому сопровождению антитеррористической деятельности в Гумбетовском районе.

Далее М.Маликов ознакомил присутствующих с планом работы антитеррористической комиссии района на 2018 год, который был утвержден.

Выступая по четвертому вопросу повестки дня, У.Загидов отметил, чтово исполнение Постановления Правительства Республики Дагестан от 24 апреля 2014 года № 184 «О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» и во исполнение приказа МВД по РД от 15. 06. 2017г. № 890 на территории Гумбетовского района проводится оперативно-профилактическая операция «Оружие-выкуп», направленная на добровольную сдачу гражданами на возмездной основе незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.  «По отделу внутренних дел района издан приказ о проведении данного мероприятия, разработаны и распространены  агитационные листы о порядке выкупа у населения оружия»,- добавил Загидов.

 На заседании АТК выступили также  заместитель руководителя аппарата районной администрации Абдурахман Дайтмирзаев, главный  врач районной больницы Магомед Сайгидахмедов и другие.

В завершение Х.Абдурахманов призвал всех собравшихся мобилизовать усилия на обеспечение безопасности и правопорядка в период проведения новогодних праздников. Особое внимание ответственных руководителей обращено на обеспечение противопожарной безопасности в местах проведения праздничных мероприятий.

 По всем обсуждаемым  вопросам  были  приняты  соответствующие решения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика