Заседание антинаркотической комиссии состоялось в Гумбетовском районе

07 сентября 2016 года, 08:24
06 сентября в администрации МР "Гумбетовский район" прошло заседание антинаркотической комиссии под председательством и.о главы района Абдулгаджи Абдулкадырова.

В работе комиссии приняли участие секретарь комиссии Малик Маликов, оперуполномоченный УР ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Чупалаев, а также члены комиссии: и. о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Расул Лабазанов, начальник отдела образования Муса Курамагомедов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, председатель комитета по молодежной политике и спорту Нурмагомед Магомедов, а также нарколог районной больницы Гулисат Худатбегова.
На повестке дня стояли вопросы: «Об эффективности организации взаимодействия правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ с использованием информационно- телекоммуникационной сети "Интернет", других электронных систем оплаты», «О выявлении незаконных посевов и мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их уничтожение».
Открыл и вел заседание комиссии А.Абдулкадыров.
Обозначив актуальность и злободневность обсуждаемой темы, глава района предоставил слово для выступления по первому вопросу повестки дня Малику Маликову, который говорил об организованной и сложенной работе ОМВД и администраций сельских поселений, образовательных организаций, учреждений культуры, комитета по молодежной политике и спорту, а также средств массовой информации во исполнение Плана работы на 2016 год.
«Принята и реализуется целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.Значимость и актуальность организации противодействия злоупотреблению наркотическими веществами и их незаконному обороту требуют сбалансированного решения вопросов, связанных, с одной стороны, с сохранением и развитием имеющегося потенциала профилактической деятельности и, с другой стороны, с выбором и поддержкой инновационных направлений, обеспечивающих позитивные изменения в наркоситуации на территории района", - добавил М Маликов.
Выступивший по вопросу повестки дня Р. Лабазанов рассказал о проводимой работе по выявлению незаконных посевов и мест произрастания дикорастущих наркосодержащих растений и их уничтожению.Случаи незаконного оборота наркотиче¬ских средств и психотропных веществ с использованием информацион¬но- телекоммуникационной сети «Интернет», других электронных си¬стем оплаты в нашем районе не выявлено. В соответствии с частью 3 статьи 29 федерального закона от 08.01.1998 г. № 3 - ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодерждащих растений лежит на собственнике земли. Юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включенных в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить. В случае отказа от добровольного уничтожения указанных растений осуществляется их принудительное уничтожение за счет указанных физических и юридических лиц", - подчеркнул Р.Лабазанов.
"Анализ результатов оперативно - розыскных мероприятий правоохранительных органов района в данном направлении работы свидетельствует об их эффективности, что подтверждается отсутствием на территории Гумбетовского района криминальных группировок, вовлеченных в наркобизнес", - отметил выступивший далее оперуполномоченный УР ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Чупалаев.
"Незаконный оборот наркотиков и распространение наркомании нельзя рассматривать только с правоохранительной и медицинской точек зрения. Нужна целенаправленная профилактическая работа", - резюмировал ААбдулкадыров.
По итогам заседания было принято соответствующее решение с указанием ответственных и сроков исполнения.