Заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Гумбетовском районе

17 мая 2017 года, 14:37
Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялось 16 мая в администрации Гумбетовского района под председательством заместителя главы администрации района Ахмеда Сулайманова.

В работе заседания приняли участие ответственный секретарь комиссии Магомед Зубайров,  начальник  отдела образования Муса Курамагомедов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, председатель комитета по спорту и делам молодежи администрации района Нурухма Магомедов,  главный специалист по  опеке и попечительству Патимат Умаракаева, а такжеинспектор полиции по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району Магомед Гусейнов и начальник управления соцзащиты населения  в МР «Гумбетовский район» Магомедрасул Эсенбулатов.

На повестке дня стоял вопрос«Осоциально-правовой  профилактической  работе среди учащихся в образовательных учреждениях района».

         Выступивший по вопросу повестки дня  М.Курамагомедов  в  частности отметил, что неблагополучные подростки, к сожалению, есть в школах нашего района и безусловно, таким детям необходима педагогическая реабилитация. С этой целью в школах района создаются все необходимые   условия для нормального воспитания и развития личности ребенка.Работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков проводится в тесном сотрудничестве со следующими службами с инспектором по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, управлением социальной защиты населения района,учреждениями здравоохранения,культуры, а также дошкольными образовательными учреждениями. Разработан ежегодный  план работы по разным направлениям. Проводится целенаправленная работа по выявлению детей, не посещающих образовательные учреждения без уважительных причин и вовлечению их в образовательный процесс. В школах ведется ежедневный контроль над  посещаемостью, проводится большая работа с целью обеспечения коррекции поведения (беседа с учащимися, родителями, посещение учащихся на дому, контроль над  поведением, успеваемостью). Руководители образовательных учрежденийежеквартально отчитываются  передотделомобразования о состоянии с посещаемостью занятий учащимися школ.

         По данному вопросу выступили также и другие члены комиссии. Подводя итоги заседания,  А.Сулайманов подчеркнул, что всем отделам администрации и членам КДН необходимо усилить работу по выявлению несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам. Всем членам комиссии необходимо проводить целенаправленную работу по полному охвату детей школьного возраста учебным процессом и больше внимания уделять детям из социально неблагополучных семей.
         Далее комиссией рассмотрено два административных материала, по  которым  принято соответствующее решение.


По всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения с указанием ответственных и сроков исполнения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика