Поздравление главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне

09 мая 2018 года, 12:13
Уважаемые гумбетовцы!

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, семьи участников войны, ветераны тыла и труда!

Поздравляю вас со знаменательным днем в истории человечества – с днем разгрома фашизма, со светлым праздником Победы в Великой Отечественной войне – с 9 Мая! Победу в главной войне всех времен и народов во имя торжества справедливости, во имя лучших идеалов человечества ковали миллионы граждан нашей страны. Вся огромная держава работала под лозунгами «Все – для фронта, все – для победы!».

Среди миллионов солдат многонациональной страны на полях Великой Отечественной войны защищали Родину дагестанцы и гумбетовцы. Тысячи наших земляков добровольцами ушли на фронт. Наши женщины помогали фронту, собирали народные средства для поддержки армии, сдавали ювелирные украшения, серьги и другие драгоценности для нужд воюющей страны. На народные пожертвования была сформирована танковая колонна «Шамиль» и построен бронепоезд «Комсомолец Дагестана».

Главное мировое зло – фашизм – был повержен в том числе и благодаря подвигам гумбетовцев, внесших свою лепту в разгром гитлеровских орд. На фронтах Великой Отечественной войны воевали 1 380 гумбетовцев. 866 из них пали, защищая Отчизну. Наш долг – хранить вечную память об участниках войны, передавать из поколения в поколения эту историческую память, изучать биографии воинов Великой Отечественной войны, воспитывать детей на примере подвигов солдат. Вчера мы посетили на дому ветерана Великой Отечественной войны, кавалера ордена «Красная Звезда», медали «За взятие Кенигсберга» и других государственных наград 94-летнего Абдулкарима Улубиевича Османова. Ветеран в бодром расположении духа и делится воспоминаниями о своем боевом пути. Еще раз поздравляю Абдулкарима Улубиевича и всех участников войны с праздником Победы! Жители каждого населенного пункта Гумбетовского района приняли участие в Великой Отечественной войне.

Десятки молодых сельчан полегли на полях сражений ради будущего человечества, во имя освобождения мира от фашистов, сжигавших людей в газовых камерах и устроивших чудовищные преступления против человечества. Снайпер Карамирза Джаватханов из Ингиши уничтожил 286 фашистов. Мы не имеем морального права забывать подвиги наших предков. Поэтому в школах Гумбетовского района регулярно проводятся уроки мужества, посвященные Великой Отечественной войне. В каждом поселении имеются обелиски воинам, павшим в войне. Ежегодно 9 мая гумбетовцы присоединяются с всероссийской народной акции «Бессмертный полк».

Важно воспитать новые поколения на примерах храбрости и беззаветного служения Родине, которые продемонстрировали воины Великой Отечественной войны. Еще раз поздравляю всех с поистине народным праздником – Днем Великой Победы! Желаю всем здоровья, счастья, мирного неба над головой и всего наилучшего! Человечеству нельзя забыть уроки Второй мировой войны. Это необходимо ради сохранения мира во всем мире, ради нашего будущего!

Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов