01.04.2019 Прокуратурой района выявлены нарушения при отбивании осужденным объязательных работ

Прокуратурой Гумбетовского района проведена проверка в организациях, участвующих в исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, в части соблюдения требований законодательства РФ.

В ходе проверки осуществлен выезд в администрацию МО «сельсовет Арадирихский» где, по сведениям уголовно-исполнительной инспекции отбывает назначенное по приговору суда наказание в виде обязательных работ  осужденный Исмаилов С.М.

Согласно  ч.1 ст.28 УИК РФ на администрацию организаций, в которых осужденные отбывают обязательные работы, возлагаются контроль за выполнением осужденными определенных для них работ, уведомление уголовно-исполнительных инспекций о количестве проработанных часов или об уклонении осужденных от отбывания наказания.

Проверкой установлено, что осужденный Исмаилов С.М. на рабочем месте отсутствовал, табели учета рабочего времени на него не заводились, в связи с чем не представляется возможным отследить количество отработанных часов и факт реального отбывания наказания.

Проверкой также установлено, что в отношении осужденного не издается распоряжение (приказ) о приеме на работу для отбывания наказания, не указывается должность работника, не определяются его должностные обязанности, а также территория, за которой закреплен осужденный.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что в администрации «сельсовет Арадирихский» не осуществляется контроль за поведением осужденных к обязательным работам, что может способствовать  совершению повторных преступлений.

По результатам проверки прокурором внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства главе администрации МО «сельсовет Арадирихский».

Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений прокуратурой района взяты на контроль.

Прокурор района старший советник юстиции                                                          М.Р.Магомедов