02.06.2021 Заместитель прокурора Гумбетовского района в Международный день защиты детей посетил многодетную семью, в которой проживает ребенок-инвалид

Заместитель прокурора Гумбетовского района в Международный день защиты детей посетил многодетную семью, в которой проживает ребенок-инвалид Заместитель прокурора Гумбетовского района Магомед Магомедов поздравил детей с Международным днем защиты детей и вручил им подарки. В ходе беседы с родителями детей изучены жилищно-бытовые условия проживания несовершеннолетнего инвалида, своевременность и качество оказания ему социальной и медицинской помощи. Родителям разъяснены установленные действующим законодательством дополнительные гарантии и права детей-инвалидов, в том числе на получение санаторно-курортного лечения, получение льгот на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг, обеспечение специальными средствами реабилитации, а также иные нормы законодательства.

Кроме того, родителям разъяснены положения Указа Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы», согласно которым с 1 июля 2019 года увеличен размер ежемесячных выплат неработающим родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы. Также заместитель прокурора ответил на интересующие вопросы родителей, даны соответствующие разъяснения законодательства.