02.12.2019 Прокуратура района выявила нарушения бюджетного законодательства,позволяющие произвольно расходовать резервный фонд

Прокуратура района выявила нарушения бюджетного законодательства, позволяющие произвольно расходовать резервный фонд

Прокуратурой района при проведении правовой и антикоррупционной экспертизы правовых актов выявлены противоречия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству.

Установлено, что постановлением администрации МР «Гумбетовский район» от 07.05.2013 №54 утверждено Положение о порядке расходования средств резервного фонда администрации района (далее – Положение).

В соответствии со ст. 81 БК РФ средства резервных фондов исполнительных местных администраций направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, а также на иные мероприятия, предусмотренные порядком, указанным в пункте 6 настоящей статьи.

Исходя из указанного, средства резервных фондов могут направляться на любые расходы при условии, что они являются непредвиденными, т.е. не предусмотрены соответствующим бюджетом на текущий год.

Однако, в Положении предусмотрен ряд выплат из резервного фонда, не относящихся к непредвиденным расходам.

К примеру, Положением предусмотрено расходование средств фонда на оказание материальной поддержки физическим и юридическим лицам, на проведение общественных мероприятий, а также на поддержку и поощрение граждан и организаций за заслуги перед районом.

Аналогичные противоречия выявлены в нормативных правовых актах муниципальных образований сельских поселений.

По результатам проверки прокуратурой района на противоречащие законодательству нормативные правовые акты принесено 8 протестов.

Рассмотрение актов реагирования прокуратурой района взято на контроль.

Прокурор района                                                        М.Р.Магомедов