11.06.2020 г.Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о водоснабжении

 Проведенной надзорной проверкой установлено, что администрацией МР «Гумбетовский район» и администрациями сельских поселений требования Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» соблюдаются не в полной мере. В нарушение норм действующего законодательства производственный лабораторный контроль с проведением лабораторных исследований воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям с целью обеспечения постоянства качества воды, безопасности и безвредности водоснабжения для населения из источников водоснабжения (общественных колодцев), расположенных на территории сельских поселений, не организован, в связи с чем, общественные (родники) колодцы не соответствуют требованиям СанПиНа 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

В сельских поселениях гарантирующие организации не определены, вследствие чего контроль за использованием и охраной недр не осуществляется, санитарно-эпидемиологическое состояние водных объектов не проверяется, содержание и ремонт водозаборных скважин не осуществляются, что может привести к возникновению аварий и повлечь загрязнение или истощение подземных водных объектов. Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении органами местного самоуправления требований ст. 23 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», ст.ст. 10, 11, 19 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части соблюдения права граждан на получение услуги водоснабжения надлежащего качества и благоприятные условия проживания. Кроме того, в силу ч. 10 ст. 23 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», органы местного самоуправления обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования в сети «Интернет» (в случае отсутствия такого сайта на сайте субъекта Российской Федерации в сети "Интернет") сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам с использованием централизованных систем водоснабжения на территории поселения, городского округа, о планах мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и об итогах исполнения этих планов.

Выявлено, что указанная информация о качестве питьевой воды администрациями сельских поселений на официальном сайте муниципального района за 2019г. не размещена, что нарушает также право граждан на получение информации о качестве питьевой воды. По выявленным нарушениям закона прокурором в адрес главы МР «Гумбетовский район» внесено представление, которое находится на стадии рассмотрения.

Прокурор района                                            М.Р.Магомедов

Индекс цитирования Яндекс.Метрика