12.05.2017 ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ»

Федеральным законом от 22.02.2017 №19-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно принятому закону, в случае введения военного положения в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 № 1-ФКЗ «О военном положении», призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте РФ, муниципальном районе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта РФ по представлению военного комиссара.

Председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в субъекте Российской Федерации, является высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации, а председателем призывной комиссии по мобилизации граждан, создаваемой в муниципальном образовании, - глава соответствующего муниципального образования.

Руководители федеральных органов исполнительной власти, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации, главы муниципальных образований, главы местных администраций и руководители организаций несут персональную ответственность за осуществление своих полномочий и исполнение обязанностей в области мобилизационной подготовки и мобилизации.

Федеральный закон вступил в силу 5 марта 2017 г.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                  Ш.М. Магомедов