12.11.2021 Прокуратурой района приняты меры по факту невыплаты пособия по временной трудоспособности.

Проведенной прокуратурой района проверкой по обращению санитарки хирургического отделения ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» Ухумаалиевой С.О. установлено, что последняя в период с 09.09.2020г. по 18.09.2020г. находились на больничном листе в связи с заболеванием, и ей выдан листок нетрудоспособности. Ухумаалиева С.О. обратилась в бухгалтерию ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия.

Несмотря на обращение с представлением необходимых документов, пособие по временной нетрудоспособности Ухумаалиевой С.О. не выплачена. Таким образом, право Ухумаалиевой С.О. на получение пособия по временной нетрудоспособности, предусмотренное Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», было нарушено. По результатам рассмотрения обращения, в целях устранения нарушений закона и выплаты указанного пособия, 13.10.2021г. прокурором в адрес главного врача ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого, произведена оплата листка нетрудоспособности. За допущенные нарушения закона бухгалтер расчетного стола ЦРБ также привлечена к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района старший советник юстиции                                                         М.Р. Магомедов