14.12.2022 «О налоге на профессиональный доход».

Федеральным законом от 28.06.2022 № 206-ФЗ внесены изменения в статьи З и 5 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД). НПД — это специальный налоговый режим для физических лиц (как зарегистрированных в качестве ИП, так и не зарегистрированных), у которых небольшой бизнес. Данный режим позволяет вместо НДФЛ платить с дохода от деятельности (использования имущества) налог по более низкой ставке, а для ИП еще и возможность не платить НДС (с некоторыми исключениями) и обязательные страховые взносы за себя.

По НПД не нужно сдавать отчетность, налог рассчитает сама инспекция (для этого необходимо передавать в ФНС сведения о расчетах с покупателями (заказчиками) через мобильное приложение «Мой Налог», уполномоченного оператора электронной площадки или кредитную организацию). Принятым Федеральным законом предусмотрена возможность подачи гражданами в налоговый орган заявления о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве налогоплательщика через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). В таком случае заявление подается с применением усиленной квалифицированной электронной подписи оператора единого портала. Перечень лиц, которые могут обратиться с таким заявлением, дополнен также гражданами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Изменения вступили в силу с 1 августа 2022 года.

И.о. прокурора района                                            О.Р. Рамазанов