17.11.2021 О направлении в суд административных исковых заявлений по блокировке сайтов, с информацией о продаже водительских удостоверений.

Прокуратурой Гумбетовского района в ходе проведенного мониторинга сети «Интернет» выявлены интернет-страницы, содержащие информацию о продаже водительских удостоверений без прохождения обучения. Доступ к сайтам был свободным и не требовал предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием мог любой человек, в том числе несовершеннолетний.

Согласно требованиям закона распространять информацию, которая содержит в себе признаки запрещенных законом деяний запрещено. В этой связи, в целях блокировки указанных информационных сайтов прокуратурой района в Унцукульский районный суд направлены административные исковые заявления о признании информаций, размещенных на данных интернет-страницах, запрещенных к распространению на территории Российской Федерации. После решения суда и вступления решений в законную силу будет решен вопрос о реальной блокировке Интернет-контента.

Заместитель прокурора района                     М.А. Магомедов