24.06.2021 Границы земельных участков

Заместитель прокурора Гумбетовского района Магомед Магомедов в администрации МР «Гумбетовский район» в присутствии приглашенных в администрацию МР «Гумбетовский район» главы СП «село Сивух» Хасавюртовского района Магомеда Саадудинова, имама мечети СП «село Сивух» Рамазана Магомедова, также заместителя главы МР «Гумбетовский район» Малика Маликова, начальника отдела сельского хозяйства администрации МР «Гумбетовский район» Магомеда Абдулхалимова и представителя ОМВД России по Гумбетовскому району Джамалудина Джамалудинова разъяснил некоторые положения законодательства Российской Федерации об определении спорных вопросов по границам земельных участков.

Так, местоположения границ земельных участков регламентирован Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее ФЗ-221).

Согласно статье 39 ФЗ-221 местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию в случае, если по итогам землеустроительных работ местоположение границ земельного участка уточнено либо произведено уточнение границ смежных с ним земельных участков.

В указанных случаях в составе межевого плана должны содержаться сведения о проведении такого согласования. Этого требует ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Законодательством Российской Федерации установлено, что местоположение границ земельного участка считается согласованным:

- при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей;

- если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием.

Форма акта согласования местоположения границ земельного участка утверждена приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 921 (Приложение № 1).

В силу ч. 4 ст. 40 ФЗ-221, если границы земельного участка не согласованы и заинтересованное лицо либо его представитель представило в письменной форме возражения с обоснованным отказом в согласовании, то в акт вносится запись о содержании возражений. Сами возражения должны быть приложены к межевому плану в качестве его неотъемлемой части.

При этом, как следует из ч. 2 ст. 39 ФЗ-221, заинтересованное лицо не может представлять возражения по поводу частей границ, которые не являются одновременно частями границ принадлежащего ему земельного участка.

Все спорные вопросы по определению границ земельных участков решаются в судебном порядке.

Заместитель прокурора района          М.А. Магомедов