25.11.2020 г. Прокуратура отреагировала на нарушения при вакцинации от гриппа в образовательном учреждении

Между тем, в соответствии со ст. ст. 32, 33 ФЗ «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» необходимым условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина. В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Частью 2 установлено, что профилактические прививки проводятся при наличии информированного добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

При этом за несовершеннолетнего в возрасте до 15 лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет согласие дает родитель или законный представитель (опекун, приемный родитель). Отказ от прививки должен быть оформлен в письменном виде (часть 3 статьи 11). Родители ребенка могут и сами отказаться от всех или части прививок. Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден рекомендуемый образец отказа от проведения профилактических прививок детям (приказ от 26.01.2009 № 19н). По результатам рассмотрения обращения, в целях устранения указанных нарушений закона и привлечения виновных лиц к ответственности прокурором в адрес главного врача ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» внесено представление. Рассмотрение представления находится на контроле у прокурора района.

Прокурор района                                                                                   М.Р.Магомедов