25.11.2020 г. Защита прав и законных интересов несовершеннолетних

 Несовершеннолетние имеют право на защиту своих прав и законных интересов, которую могут осуществлять родители и лица, заменяющие их, прокуроры, органы опеки и попечительства, а также суды.

Защита прав и законных интересов несовершеннолетнего является главной задачей каждого родителя, при этом родители проживающие раздельно с ребенком не освобождаются от обязанностей по защите прав таких детей. При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями, либо одним из них обязанностей по воспитанию, образованию ребенка или злоупотребляя родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста 14 лет, в суд.

Согласно абз. 3 п. 11 Постановления Верховного суда Российской Федерации от 27.05.1998 № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» под злоупотреблением родительскими правами понимается использование таких прав в ущерб интересам детей (создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.). Прокурор защищает права и законные интересы ребенка путем организации надзора за соблюдением уполномоченными органами прав несовершеннолетних, а также путем осуществления участия в делах, связанных с защитой прав детей. Суд также осуществляет защиту прав несовершеннолетних путем разрешения судебных споров.

Если несовершеннолетний становится дееспособным до достижения 18 лет (вступление в брак до достижения совершеннолетия п. 2 ст. 21 ГК РФ и эмансипация ст. 27 ГК РФ), то он вправе не только самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе и семейно-правовые, но и защищать себя сам.

Прокурор района                                                                                 М.Р.Магомедов

Индекс цитирования Яндекс.Метрика