27.06.2024 Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о присяжных заседателях федеральных судов

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации при формировании списков присяжных заседателей, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности администрации муниципального района «Гумбетовский район».

В частности, администрацией района в Унцукульский районный суд представлен не актуальный список присяжных заседателей, работа по его актуализации совместно с ОМВД России по Гумбетовскому району не проведена.

По результатам проверки прокуратурой района главе МР «Гумбетовский район внесено представление об устранении допущенных нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, устранение нарушений поставлено на контроль.

младший советник юстиции         Ю.М. Алиев