27.06.2024 Прокуратурой района проверено соблюдение прав детей в сфере образования при проведении Всероссийской олимпиады школьников

Прокуратурой района проверено соблюдение прав детей в сфере образования при проведении Всероссийской олимпиады школьников.

Установлено, что приказ о проведении олимпиады издан с нарушениями установленных сроков, организатор не опубликовал результаты школьного этапа всероссийской олимпиады школьников на своем официальном сайте в сети «Интернет», а также сведения о его проведении, организатором не утверждены составы апелляционных комиссий по каждому общеобразовательному предмету,  не установлена квота победителей и призеров школьного этапа олимпиады, не определены перечень материально-технического оборудования, используемого при его проведении, сроки расшифровки олимпиадных заданий, критериев и методик оценивания выполненных олимпиадных работ, процедура регистрации участников олимпиады, показа выполненных олимпиадных работ, а также рассмотрения апелляций участников олимпиады.

По результатам проверки прокуратурой района главе МР «Гумбетовский район внесено представление об устранении допущенных нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

младший советник юстиции         Ю.М. Алиев