29.04.2021 Прокуратура района выявила незаконные правовые акты органов местного самоуправления в сфере коррупции

В результате проверки прокуратурой района на соответствие действующему законодательству нормативных правовых актов органов местного самоуправления, регламентирующих вопросы предотвращения и урегулирования конфликта интересов установлены также противоречия действующему законодательству. установлено, что Порядок и условия предоставления в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства объектов муниципальной собственности, включенных в перечень имущества, свободного от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), утвержденные постановлением главы МР «Гумбетовский район» №107 от 16.08.2018 (далее- Порядок) вошли в противоречие с действующим законодательством.

В нарушение ч. 4.1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее - ФЗ №209) в Порядке не указан круг субъектов предпринимательства, имеющих право на получение льготы при использовании указанного имущества по договору аренды. Порядок и условия предоставления льготных ставок для предпринимателей не определены, в круг субъектов, имеющих право на льготные ставки, предприниматели не включены. Помимо нарушений требований федерального законодательства, он также содержит коррупциогенный фактор, предусмотренный подпунктом «ж» пункта 3 Методики проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», то есть отсутствие или неполнота административных процедур - отсутствие порядка совершения государственными органами, органами местного самоуправления или организациями (их должностными лицами) определенных действий либо одного из элементов такого порядка. На указанный нормативный правовой акт прокурором принесен протест. Меры реагирования прокурора рассмотрены и удовлетворены, нормативный правовой акт приведен в соответствие с действующим законодательством.

Прокурор района       М.Р.Магомедов