История с.Сивух

Скачать историю села                                               Сивух

Географические координаты селения Старый Сивух в Гумбетовском районе 420 351 СШ,460 201 ВД. В 170 км к юго-западу от Махачкалы приблизительно 2000 метров над уровнем моря.

Географические координаты селения Сивух в Хасавюртовском районе 430 251 СШ,460 351 ВД.Высота над уровнем моря 20-30 метров.Площадь территории села 27 км2.Численность населения по переписи 2010 года-3900 человек,домовладений-703,домохозяйств-1080.Количество учащихся в школе-640,количество детей дошкольного возраста-510.

Сивухцы,выходцы из Каратинского села Ахвахского района.Согласно старинному преданию,в трех километрах от села Анчих в местности Мугьвасуществовало крупное укрепленноегородище Сивух.

Сивух был крупным городищем с фортификационными сооружениями.Вокруг и внутри него существовали боевые башни,незначительные остатки которых сохранились и доныне.

Название Сивух соответствует планировке и архитектуре городища (Си-значит крепость).Есть версия,согласно которой,Сивух являлся вооруженным форпостом Каратинского вольного  общества.

Сивухцы были воинственным народом и брали дань с соседних сёл и заставляли давать корм скоту,когда мимо этих сел выгоняли скот на пастбища.Этим были недовольны и возмущены жители этих сел.Жители сел Анчих,Рацитль,Инхело и др. устроили заговор против сивухцев.Обманом и хитростью они сожгли село.

После постигшего их  несчастья,покинув Каратинские земли,сивухцы дошли до Андийских земель.Здесь они разделились. Около 20 хозяйств ушло в сторону Чечни и поселились в с.Курчалой.

Самая многочисленная группасивухцев ушла на северо-восток, в землиГумбета,где было основано новое селение Сивух.Третья и самая маленькая часть осталась там же в Каратинских землях и основала новое поселение Рачабулда.

Переселившись в Гумбет,сивухцы построили село в трех километрах юго-западнее современного села Старый Сивух.

Предводителем  сивухцев в Гумбете в конце XIV в. был  Муса.Муса со своей дружиной встретил передовое войско Тимура в октябре 1395 года и оказал им сопротивление. Муса отступил в горные леса и оттуда продолжал борьбу против завоевателей.А гора,где произошла стычка,была названа сивухцамиРагъул мег1ер-Лагъу мег1ер (гора войны).

Муса отступил за Буцрах,а Тимур в октябре 1395 года разрушил и сжёгСивух, расположенное на пути в Анди-Гагатль,в знак наказания непокорных горцев.

После разрушения села Тимуром джамаат подыскал новое удобное для поселения место ипостроили новое село,в более удобном месте, где и расположено нынешнеесело Старый Сивух.Кое-какие следы бывшего «дотимуровского» Сивуха сохранились и поныне  в местности Ч1унтаман росу,что по сивухски Ч1унтамен заброшенное,оставленное село,недалеко от местности «Мусалбокьал».

Первая мечеть была построена в Сивухе в 1178 году. Об этом гласила надпись,выжженная на бревне найденном во при реконструкции старой мечети.Сивухцы свое первое в Гумбете захоронение называют «капуразулхобал»,т.е. кладбище неверных.Значит,сивухцыпереселились в Гумбет ещё не мусульманами.Предположительно, время переселениясивухцевв Гумбет это 2-я половина 11 века.

Уточнить время выселения сивухцев с территории Каратинского общества нам помогает материал,касающийся образования одного из крупных аулов Дагестана Чиркея.

Согласно историческому преданию,Чиркей образовали пришельцы из разных мест Дагестана.В их числе упоминается род Тагирилал,который из аула Рачабулда переселился в Сивух (Гумбет),а оттуда в Чиркей. Основание Чиркея относится к 911 году хиджры,т.е. к 1506 году.Из этого следует,что к этому времени Сивух Гумбетовский уже существовал.

Около 20 сивухцев во главе со своим предводителем Алибеком Юсуповым принимали участие в борьбе горцев с «Грозой вселенной» Надир-шахом в Андалалской долине. В той битве 6 сивухцев погибли,5 были ранены,в том числе ЮсупилАлибек, прозванный за храбрость Бугъа Г1алибег(Бугъалав).Раненого в руку и ногу,Алибекасивухцы прозвали «Рекъав квач1икъ» (хромой безрукий).

В конце 18-начале 19 веков в Сивухе было открыто медресе ученым богословом Амином сыном Ахмеда.После смерти Амина обучение детей в медресе продолжала его дочь Аминат,а позднее Умар сын Айдимира,к которому приезжали на учебу из соседних селений. В Сивухе родилось и жило немало известных в Дагестане ученых-алимов.Во 2-й половине 17 века такими людьми в Сивухе были:Курбан Мухаммед и Кундилав.

В начале 19 века в Сивухе жили ученые-алимыМагомедгаджи сын Аду, знаток мусульманского права и шейх Магомедхаджи.Они вместе дважды совершили хадж и закончили свою земную жизнь на священной земле,где и похоронены.А в начале 20 века был известным в округе алимомНурмагомед сын Муртазали, философ и богослов,он часто толковал содержание священной книги.

В конце 18 начале 19 в.в. сивухцы,как и другие горцы,принимали участие в походах в Ц1ор-Грузию.Возвращаясь из набега в Ц1ор Хаджимурад,сын Таку,привёз 2-х летнего мальчика-грузина,усыновил его,а имя Александр изменил на Алисканди.Потомки Алискандидо сих пор живут в Сивухе.                                                                                                        В годы Кавказской войны,село было 2 раза сожжено и разрушено за активную поддержку и пособничество имаму Шамилю.СивухецШуайбовМусалав-Дибирнаиб и советник имама Шамиля,былодним из образованнейших людей Гумбета того времени.В битве за Буртунай погиб сивухец Махмуд сын Джаватхана.В битве при Аргвани погибли:Махмуд и Алисултан дети Сулеймана,Али сын Мусы,Исасын Али,Али сын Умара и др.

Мусалав-Дибир из Сивуха,наиб Кади из Ичичали,Дибир из Шабдуха,Оцоми из Мехельта были продолжателями дела имама Шамиля,но были преданы доносчиками, схвачены и  казнены царскими властями.

В апреле 1877 года в Чечне вспыхнуло восстание против царизма во главе с Алибеком Хаджи.В мае 1877 года восстание вспыхнуло и в Гумбете.Главным местом возникновения мятежа в Гумбете был Сивух.Состоялся бой между горцами (600 человек) и отрядом князя Накашидзе, которому было поручено усмирить восставших.Гумбетовцев убито 80 человек,ранено 100 человек.Восстание было подавленно 28 мая 1877 года.

После поражения горцев под руководством имама Шамиля и подавлениявосстаниягорцев в 1877 года,в Дагестане и на Северном Кавказе, началосьмассовое переселение в Турцию и в другие мусульманские страны Ближнего Востока.Среди переселенцев в Турцию числятся 13 семей из Сивуха.Потомки переселенцев-сивухцев проживают сейчас в Турции,Сирии,США…

В 1886 году в Сивухе было 199 дворов и проживало 784 человек,вьюков сена-2000,пудов посева-1125,коров буйволов-760,волов буйволов-500,лошадей-150,овец и коз-15000,мельниц-8,ослов-160.Сивух имел пастьбу достаточную для выпаса скота этого селения.

В русско-японской войне 1904-1905 г.г. принимали участие 7 сивухцев:Алиев Нуцалакай,АлидибировАбдулмаджид,МагомедсаиповАрсанука,Чупалаев Сулейман,ЦарберциновДжамалудин,ШуайповАбакар-Дибир,Магомедов Эльмурза.МагомедсаиповАрсанука в течение двух лет был в плену у японцев.

В составе туземной «Дикой дивизии» в I мировой войне принимали участие 7 сивухцев:ГаджиколаевКундилав,ШуайбовШахрудин,Ханилов Осман,УмаровГаджияв,МаматхановКурамагомед,ЭсенбулатовГайдарбек,КараевЗиявдин.

Годы гражданской войны и установления Советской власти, обернулись для жителей села Сивух огромной трагедией.  В 1921году из Сивуха было убито132 человек,127 детей остались сиротами. Причины:

1.Вооруженное сопротивление революционному отряду

2.Открытая поддержка Н.Гоцинского

3.Участие сивухцев в нападении на Ботлих

4.Командуущим Ашильтинским фронтом Н.Гоцинского,был сивухецГаджиколаевКундилав

5.Членом шариатского суда Н.Гоцинского Сулейманов Камал и др.

Списки 85 убитых сельчан восстановлены.Поиски продолжаются.

В ноябре 1921 года были проведены первые выборы в сельсовет.Первым и бессменным в течение 11 послереволюционных лет председателем сельского Совета был Ханилов Осман.Секретарём-Ибрагимов Юсуп,зам-председателя Магомедов Назирбек с 1926 года,казначеем Умаров Магомедали с 1926 года.

В 1926 году членами сельсовета были избраны:Юсуп,Осман,Шахрудин,Магомедали,Дибиргаджи,Амирали,Магомед,Пахрудин,Назирбек,Дингизбай,Муса,Тагир,Унайзат,Хабибат.

27 июня 1926 года была образована комсомольская ячейка сел.СивухГумбетовского района.

Первые комсомольцы:

АлибековАхкубек

МуртазалиевГаджидибир

Умаров Хамид

ЛабазановГусен и др.

Партийная организация в сел.Сивух была создана в начале 30-х годов.Первыми коммунистами были:

Год вступления в партию

Ханилов Осман                                                                1921 г.

Гасанова (Багамаева) Эбсират1924 г.

Умаров Хамид                                                                          1935 г.

АбубакароваХалисат1939 г.

АлиасхабоваСалимат1939 г.

Кадиров Махмуд                                                                     1939 г.

АлимирзаеваХажи                                                                  1940 г.

Ахмедов Шарап                                         1940 г.

БигишевЧергес1940 г.

Гасанова Шайбика1940 г.

Кадирова Умай                                                                          1940 г.

МуртазалиевХабиб                                                                  1940 г.

МуртазалиевГаджидибир1940 г.

АйдиироваШаймеседо1941 г.

УмароваПатимат                             1943 г. и др.

В последующем первые комсомольцы и коммунисты стали передовиками колхозного производства, возглавляли интеллигенцию села.В 1930 году в Гумбете организованы кресткомы.Постановлением северокавказского крайкома от 26 октября 1931 года,была закреплена форма хозяйственного объединения животноводов по совместному выпасу скота на товарищеских добровольных началах.

В селении Сивух объединение было организовано в 1934 году.Первыми вступили в него:Умаров Магомедали,МуртазалиевГаджидибир,АлибековАхкубек,Ахмедов Магомедмирза,Алиев Ахмедибир,Умаров Хамид,БигишевЧергес,Кадыров Махмуд,НурмагомедовАлхас и др.

Председателем артели был избран Умаров Магомедали.

Часть зажиточных крестьян организовали параллельно своё объединение.В эту артель вступили Нуциев Гаджи,Умаров Гати,МирзаевАсадула,Сулейманов Магомед и др.

Интересы обоих объединений столкнулись при дележе пастбищ.На этой основе у них возникали споры.

Колхоз в с. Сивух был организован 1936 году.Первоначально имущество колхоза по годовым отчётам 1936-1937 годов составляло:овец и коз 2500,коров 26,рабочего скота 20,лошадей -2, соха-7 штук,саней 3 штуки,семь голов чабанских собак.Посевная площадь 6 га.С гектара получали по 5 с половиной центнеров зерна.Всего хозяйств в селе было 238.

Однако, образованию колхоза предшествовал очень болезненный процесс раскулачивания.19 сентября 1936 года было принято постановление бюро Дагестанского Обкома партии о переселении кулацких хозяйств горных районов за пределы северокавказского края.Из Сивуха, как кулаки, были выселены семьи двоюродных братьев  Нуциева Гаджи-12 человек и Умарова Гати-7 человек.Судьба их трагична.В ссылке сивухцы потеряли 7 человек.Жертвы репрессий 1936 года полностью реабилитированы,а их конфискованное имущество подлежит возврату.Но справедливость ещё не восторжествовала,их имущество не возвращено.Имущество Нуциева Гаджи и Умарова Гати составило в 1936 году материальную основу колхоза имени Кирова сел.Сивух.

Первым председателем колхоза был избран НурмагомедовАлхас,через несколько месяцев его сменил Азиалов Магомед.

Окончательное формирование колхоза произошло в 1939 году.В 1939 году в колхозе имени Кирова состояло 252 хозяйств с населением 1116 человек.Передовиками колхозного производства в эти годы были АлимирзаеваХажи,ЛабазановаПаримеседо,Нурмагомедов Шамиль,УмаровБадру и др.

В годы ВОВ из Сивуха ушло на фронт 104 человек, из которых 39 не вернулось.

Награждены орденами и медалями СССР Алиев Абакар,Шахоев Магомед,Магомедов Турач,КурамагомедовМаматхан,ГасанхановМуталип,Исаев Иса,Магомедалиев Чума,ДалгатовСиражудин, ШамхаловГазиявдибир и др.

Многие сивухцы участвовали в строительстве оборонительных сооружений.Медалью «За оборону Кавказа» награждены АбдусаламовУмаргаджи,Азиалов Магомед,АлиасхабоваСалимат и др.119 сивухцев награждены медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годы».Коммунист ХажиАлимирзаева за активное участие в оказании помощи фронту и за передовые достижения в колхозе была награждена Орденом Трудового  Красного Знамени.

После выселения чеченцев  в Среднюю Азию и Казахстан часть дагестанцев была переселена в Чечню. Причём селение Сивух из Гумбета в Чечню было переселено полностью,хотя сивухцы были против переселения.В селе оставалось ещё 45-50 хозяйств категорически отказавшихся покинуть село.В ноябре 1947 года, специально посланным отрядом милиции, оставшиеся сивухцы были выгнаныиз своих домов.

Единственным кто смог отстоять своё право жить на земле отцов после ВОВ был инвалид ВОВ ХайбулаевГалбацдибир.И, наконец, в 1989 году после долгих споров и многочисленных обращений в разные инстанции вплоть до ЦК КПСС и Верховного Совета СССР, сивухцамразрешили восстанавливать разрушенное село в Гумбетовском районе, в котором они жили до насильственного переселения в Чечню.

В 1957 году нас из Чечни переселили в Хасавюртовский район.На сельском сходе большинство сивухцев высказалось за переселение в старое селоГумбетовском районе,но дома там были разрушены, и поселиться было негде.Учитывая это, было решено переселиться на равнинные земли Хасавюртовского района, земли «Салах-кутана».

Новое место оказалось сплошным лугом поросшим колючками, сорной травой и камышом.

На всей территории росли только три тутовых дерева.Одно из них по сей день зеленеет как главная достопримечательность села.Перезимовали в землянках.Председателем колхоза работал Азиалов Магомед,парторгом Исаев Иса.Колхоз в Хасавюртовском районе был назван «Заветы Ильича». В новом месте трудолюбивые сивухцы, активно работая в колхозе,вели также и личное подсобное хозяйство. На выделенных им 0,15 га сеяли лён и кукурузу.Позже научились получать по два урожая.Весной сеяли лён,а после позднюю капусту.Весть о двухурожайномсивухском земледелии распространилась по всему району.60 годы прошлого века явились фундаментом золотых 70-80 годов.

В 1964-1972 годы председателем колхоза работал СайгитмагомедовАбдулатип.В 1965-1970 годы за высокие производственные показатели доярка Магомедова Асма была награждена орденом Трудового Красного Знамени, а доярка Тагирова Айзанат ипастухМагомедов Лабазанмедалью за «Трудовое отличие»,звеньевая, а впоследствии бригадир Гатиева Паримедалью за «Трудовое отличие» ипочётной грамотой Президиума Верховного совета РСФСР.

С 1972 по 1992 годы председателем колхоза работалОсманов Шапи.

1970-80 годы за высокие производственные показатели правительственных наград бцыли удостоеныбригадир Маликов Исмаил- орденом Трудового Красного Знамени и орденом Трудовой Славы;Османов Шапи орденом Трудового Красного Знамени;бригадир АбдурашидовАхмедибир-орденом Трудового Красного Знамени;мелиоратор ДжалалудиновМагомед, орденом Трудового Красного Знамени;звеньевоймеханизированного звена АхкубековАлимирза-орденом Трудовой Славы;дояркаОсмановаКурсият-орденом Трудового Красного Знамени;главный агроном АлиасхабовАбубакар-орденом Знак Почета;зав. фермой ХайбулаевЛабазандибир-, орденом Знак Почета;председатель сель. исполкомаСулеймандибировПайзула-, орденом Знак Почёта;звеньевой механизированного звена МуртазалиевАсад- медалью за «Трудовое отличие», ему также присуждено почетное звание Заслуженный механизатор Дагестана и др.

1975-1985 годы овощеводы колхоза собирали в среднем 400 и более центнеров томатов с га.В 1977 году вместо плановых 10000 центнеров государству было продано 14 тысяч центнеров.Передовиками производства являлись овощеводы:ХайбулаеваПатимат,Ахмедова Хукайнат,Расулова Саидат,Магомедова С.,Маликова Унайзат,Гатиева Пари,МуртазалиеваПатимат и др.Отличились бригады Асламбекова Магомеда,Магомедова Мурадбега,Гасанханова Махмуда.

Заработная плата передовой доярки ОсмановойКурсият в 1973 году составляла около 500 рублей в месяц деньгами, не считая натуральной оплаты, это огромные по тем временам деньги, даже глава района не получал тогда такие деньги.В 1976 году доярка АсельдероваБариян взяла планку 3000 л. надоя молока с одной коровы.

В 1980 году доярка Магомедова Асият была избрана депутатом Верховного Совета РСФСР.

В 1984 году был открыт консервный завод. В ассортименте завода было более 17 наименований консервов и соков: блочный,черешневый,вишнёвый,абрикосовый,алычовый,айвовый,томатный,маринады из огурцов,помидоров,болгарского перца,томаты,солёная,квашеная капуста, томатная пульпа и др. Продукция завода пользовалась большим спросом во многих краях и областях СССР. В 1987 году завод выпустил 1 млн 281 тыс условных банок .

В 1990 был достигнут пик производства-1 млн 580 тыс условных банок.Завод наладил выпуск овощных консервов с сохранением всхожести семян.В 2001 году вышла последняя партия в 41 туб алычового компота.На заводе работало более 100 человек.За 25 лет было выпущено более 12 млн. банок консервов,более 50 наименований продукций.

9 юношей из Сивуха в период 1979-1989 гг. несли срочную службу в Афганистане.ШамиловПирмагомеднаграждён(посмертно) орденом Красной звезды и медалью «За отвагу». Хакимов Рамазан после службы в Афганистане окончил военное училище, дослужился до звания подполковник, погиб вместе с женой и дочерью во время теракта в Моздоке.

ХайбулаевХасбула-награждён медалью «За отвагу» и другими наградами

Раджабиляев Магомед

Магомедов Магомедали

Магомедов Хизри

АлисултановСайпудин

АбдурашидовКасум

Хайбулаев Магомед

В августе 1999 года во время вторжения международных террористов в Дагестан и вторжения их в Новолакский район из сивухцев-добровольцев был сформирован комендантский взвод(30 человек).Командир взвода старший лейтенант ХайбулаевХасбула,зам. командира взвода Гаджиев Умахан.В сентябре 1999 года сивухский взвод принимал участие в зачистке сёл Новолакского района.

Начальная школа в селе Сивух была открыта в 1928-1929 учебном году.Учащихся было 29.Первым заведующим школой был назначен УмахановНажмудин из Гагатля.Первыми учителями работали сивухцы Османов Алиумар,Ахмедов Шарапудин,АлибековАхкубек,МуртазалиеваСабигат,АбакароваХалисат.Первые сивухцы получившие среднее специальное образование в 30 годы 20 века Османов Алиумар и Ахмедов Шарапудин.Они окончили Буйнакское педучилище.Первым сивухцем получившим высшее образование, был Гатиев Магомед.В 1960 году он окончил лечебный факультет ДГМИ.

В 1937 году школа была преобразована в семилетнюю.С переселением в Чечню начали приезжать русские учителя.

В 1963 году школа была преобразована в восьмилетнюю.В 1974 году школа становится средней.В 1976 году состоялся первый выпуск сивухской средней школы-18 учащихся.

С начала 80 годов 20 века школа укомплектована местными педагогическими кадрами.Дольше всех. В течение 17 лет директором школы работал Заслуженный учитель РД АхмедибировМурадбегАлиевич.

В школе работают более 80 учителей.Из них заслуженных учителей РД-9,отличников просвещения РФ-7,учителей высшей категории-20.

8 учащихся окончили школу на «Золотую медаль».

8 учащихся школы стали победителями республиканских олимпиад и участниками всероссийских олимпиад:

Магомедов Ахмед

Г-дибироваАминат

Исаева Манарша

Исаев Али-с 7 класса в РМЛ.

ОмароваАйсарат

Г-дибировМахач

Абдулкеримов Шамиль

КараевНурмагомед

Исаева Манарша также является лауреатом премии по поддержке талантливой молодёжи, установленной президентом РФ в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Участница Всероссийского молодёжного форума Селигер-2009.

Участница Всероссийского молодёжного форума «Прорыв» в г.Москве в СК «Олимпийский».

Известными борцами в Гумбете были в 20-30 годы Г-дибировАбубакар,Хадисов Малачилав,30-40 годы Джабраилов М-гаджи,Камалов Имран,АлибековАхкубек,Мусаев Ибрагимсултан.

Сивухцы становились чемпионами и призёрами республиканских  всероссийских и международных соревнований по н\теннису,л\атлетике,шашкам,шахматам,футболу,кикбоксингу,самбо,дзюдо,в/борьбе,боевому самбо и др.

Победитель Всесоюзного турнира «ДРУЖБА» в г.Хасавюрте НазирбековТажудин свыше 100 кг,Мусалаев Гаджи -чемпион Белоруссии.                                      Магомедов Азбулат - мастер спорта международного класса,выступал в составе сборных команд Дагестана и России.В 2004 году выступал на Олимпиаде В Афинах в составе сборной команды Казахстана.

МуртазалиевМухтар-мастер спорта СССР,10 -кратный чемпион Молдовы по самбо и дзюдо.

Муртазалиев Рамазан-мастер спорта международного класса,многократный чемпион Молдовы по самбо и дзюдо,бронзовый призер ч/м по самбо.серебряный призёр кубка мира по самбо.

В 1985 году в селе была открыта ДЮСШ,которой умело руководитХалилбек Гаджиев.

Сивухцы гордятся своими победителями республиканских и всесоюзных соревнований мастерами и кандидатами в мастера спорта:

В 1975 и 1985 г. Команда «Колос» села Сивух стала Чемпионом Дагестана по футболу среди сельских команд.Играла в чемпионате Дагестана среди городов по футболу.Лучший рузультат-4 место.В 1981 г. Товарищеская встреча Динамо Махачкала-«Колос» Сивух 3:2.Динамо Москва(ветераны)-«Колос» Сивух 3:1.Игры проходили на стадионе Села Сивух.

Шахрудинов Камал-4-х кратный чемпион Дагестана, чемпион  ЮФО,чемпион России среди юношей.

Саидов Салим-чемпион России по боевому самбо.

Абдурашидов Шамиль-Чемпион Дагестана

Обладатель кубка Дагестана Гаджиев Муслим,чемпион Дагестана Асланов Мирзакади.Гаирхан Юсупов-чемпион России среди ветеранов, участник чемпионата мира по в\б в Германии.БекбулатовПирухма,ХайрулаевЖанмирза-чемпионы Дагестана по шашкам.

Юсупов Ханип,Набиев Руслан,НасрудиновЛабазан-призеры Дагестана по шахматам.

1958 г.- было построено староездание клуба.

В середине 80 годов было начато строительство большого 2-х этажного Дворца культуры за счет средств колхоза.С конца 80-х годов строительство заморожено.

Сивухская поэтесса Патина (Хъабчилай) жившая в середине 18 века была известна

в числе поэтов Аварии она выступала на песенном конкурсе в Хунзахе.Стихи посвящаются народному герою Хочбару. Вернулась с конкурса получив, в качестве приза, бычка и отреза ткани.

Известны поэты Абуч,Нуцал,Магомед.

Они сочиняли стихи на самые разнообразные темы,  постоянно соревновались между собой в мастерстве.

Керимов Алибек – выпускник литературного института им. М.Горького,член союза писателей Дагестана и России.

Кандидаты наук

Османова Сайма

АсадулаеваМаржан

Асадулаева Гульнара

ЧеркесоваПатимат

Кадыров Абдукадыр-генеральный директор ОАО «Донагрострой».

Тагиров Кади-инструктор обкома КПСС.В 1985 году 1 секретарь комитета КПСС г.Кизилюрт.

Алиханова МаккаАсадулаевна-заведующая учебной частью ДИППК.

Хайбулаев Ахмед-генеральный директор ООО «Биофарм».

Магомедов Ильяс - генеральный директор ООО «Тихий Дон» в Воронежской области.                              Лабазанов Магомед Магомедович-директор швейной фабрики,заместитель председателя собрания депутатов Хасавюртовского р-она

Исаев Оздимир, Исаев Магомед

Индекс цитирования Яндекс.Метрика