Мероприятия по профилактике идеологии экстремизма провели в образовательных учреждениях сельского поселения «Сельсовет “Арадирихский”»

В рамках реализации  программы  «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Гумбетовском районе на 2018 год» распоряжением главы МР «Гумбетовский район» №39 от 09.04.2018 г. создана межведомственная  рабочая группа по противодействию идеологии терроризма.

В состав межведомственной  рабочей группы входит секретарь по делам несовершеннолетних администрации МР «Гумбетовский район» Рашид Хабибов, специалист антитеррористической комиссии района Абакар Абакаров, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району, капитан полиции Магомед Гусейнов, заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта АМР Нурмагомед Магомедов и председатель Совета имамов Гумбетовского района Юнус Тимирсултанов.  1

2 апреля 2018 года представители администрации Гумбетовского района и ОМВД России по району совершили рабочую поездку в населенные пункты сельского поселения «Сельсовет “Арадирихский”» с целью профилактики экстремизма, наркомании и других вредных проявлений в подростковой среде.  В мероприятиях приняли участие секретарь по делам несовершеннолетних администрации МР «Гумбетовский район» Рашид Хабибов, специалист антитеррористической комиссии района Абакар Абакаров, имам села Нижнее Инхо Омаргаджи Омаргаджиев, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Гумбетовскому району, капитан полиции Магомед Гусейнов, главный редактор еженедельника «Гумбет» Гамзат Изудинов, глава сельского поселения «Сельсовет “Арадирихский”» Камиль Шапиев и другие.

В Арадирихской средней школе состоялась линейка, на которой учащимся и педагогическому составу разъяснили риски информационных и идеологических атак на неокрепшие умы подростков, призвали остерегаться вербовщиков из сети Интернет, брать светские и религиозные знания только от проверенных, признанных источников.  Во встрече также приняли участие заместитель директора по воспитательной работе Арадирихской средней школы Далгат Муртазалиев, имам села Средний Арадирих Раджаб Лабазанов и другие.

Встреча в таком же формате состоялась также в начальной школе селения Верхний Арадирих. Педагоги и родители учащихся задавали членам делегации администрации района интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Кроме того, межведомственная рабочая группа посетила общеобразовательные учреждения в селениях Чирката, Игали, Мехельта, Арадирих и провела  с учащимися беседы, направленные на ознакомление с основами духовно-нравственной культуры.