Мой дедушка – участник Великой Отечественной Войны

Кто-то вернулся раненный, а кого-то вовсе считают без вести пропавшим. Война не обошла стороной и мою  семью. Мой дедушка, Гаджибеков Гаджидада Гаджибекович являлся участником Великой Отечественной войны. Родился дедушка в  селе Цилитль Гумбетовского района, в далеком 1910 году.

В семье их было пятеро детей - три брата и две сестры. Детство у дедушки было тяжелое. В три года он остался сиротой, а в семь лет пошел работать чабаном. В 1942 году был призван на службу в Красную Армию в 1307 стрелковый полк. В бою дедушка был ранен. А в 1944 году он был демобилизован. Вернувшись в родное село, дедушка стал заведовать овцеводческой товарной фермой в колхозе им. Ленина. Семья у него была большая - четыре дочери и один сын - мой папа. Несмотря на ранение, дедушка был очень трудолюбивым человеком,  за что был награжден медалью «За доблестный труд в ВОВ». Также имеются и боевые награды. Одна из таких  наград это-медаль «За победу над Фашисткой Германией в ВОВ».

Также хочу отметить и старшего брата дедушки Гаджибекова Исагаджи Гаджибековича, который в начале войны ушел на фронт и не вернулся. К сожалению, о его дальнейшей судьбе и по сей день ничего не известно. Умер дедушка в 1985 году. Печально осознавать, что мы - внуки не застали дедушку и в память о нем у нас только его фотографии, документы и рассказы старших. Но мы, в свою очередь, постараемся сохранить эту память и передать следующему поколению, как пример доблести, мужества и чести. Ученица 3 класса М.Р. Гаджибекова.