13.03.2020 г. На органы полиции возложены дополнительные обязанности по информированию граждан

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации от 12.12.1993г. жилище является неприкосновенным. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Защиту прав на неприкосновенность жилища в соответствии с Федеральным законом «О полиции» осуществляют сотрудники полиции, которые не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан. Вместе с тем, сотрудники полиции при исполнении своих должностных обязанностей могут проникать в жилые и иные помещения, на земельные участки территории, в строго регламентируемых законом случаях, а также для спасения жизни граждан и их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для установления обстоятельств несчастного случая.

При этом на них возложена обязанность в каждом случае проникновения в жилое помещение в срок не позднее 24 часов с момента проникновения информировать об этом собственника этого помещения или проживающего там лица, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие. Федеральным законом от 06.02.2020 № 12-ФЗ внесены изменения в статью 15 Федерального закона «О полиции», которой определен порядок вхождения (проникновения) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории, в соответствии с которыми на сотрудников полиции возложена дополнительная обязанность о каждом случае проникновения в нежилое помещение или на земельный участок со взломом (разрушением) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению, в срок не позднее 24 часов с момента проникновения информировать об этом собственника или законного представителя, если такое проникновение было осуществлено в их отсутствие.

Начиная с 17.02.2020, на сотрудников полиции также возложена дополнительная обязанность сообщать родственнику или близкому лицу пострадавшего сведения об оказании первой помощи или о направлении в медицинскую организацию при наличии сведений об этом в срок не позднее 24 часов с момента оказания первой помощи или направления в медицинскую организацию, при этом сохранена обязанность оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует. Прокурор района старший советник юстиции М.Р.Магомедов