26.12.2019 г. Прокуратура Гумбетовского района в судебном порядке добивается приостановления деятельности 5 газозаправочных станций

Прокуратурой района проведена проверка по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов в деятельности автомобильных газозаправочных станций, связанных с хранением и реализацией автомобильного топлива.

Установлено, что в нарушение требований законодательства 5 автогазозаправочных станций, расположенных на территории района, функционируют без лицензий и регистрации в реестре опасных производственных объектов. Кроме того, на АГЗС отсутствуют датчики довзрывных концентраций – сигнализаторов загазованности, не организован

производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности.

Эксплуатация автогазозаправочных станций без лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасного объекта, может угрожать жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

В связи с этим, в Унцукульский районный суд направлены исковые заявления о приостановлении деятельности АГЗС до полного устранения выявленных нарушений закона.

Иски приняты судом к рассмотрению.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                 М.Р. Магомедов